Компьютер прочно вошел и утвердился в нашей жизни. Эти машины используются не только для работы, но и для общения, развлечения, отдыха. Невозможно не признать ту пользу, которую он приносит. Но сведущие в высоких технологиях и медицине люди уверены, что, например, чрезмерное увлечение компьютерными играми часто не просто негативно влияет на психику человека, но может привести к летальному исходу. Особенно если это ребенок или подросток.

Известен случай, когда школьник из Екатеринбурга умер от обширного инсульта. Это произошло после того, как он непрерывно 13 часов провел за компьютерными играми. Продолжительный стресс привел к нарушению мозгового кровообращения. Но стремление к игре было так велико, что, не обращая внимания на слабость и головокружение, мальчик продолжал играть. Произошла закупорка сосудов, ребенок умер.

Компьютер достаточно грозный объект. Привести к гибели он может не только обычных людей, но и профессионалов, проводящих за монитором большую часть своей жизни. Некоторые специалисты считают, что существует особый компьютерный вирус, аналогичный 25-му кадру. Он действует на подсознание человека, погружая его в гипнотический транс. При этом изменяется артериальное давление. Это постоянно повторяется и приводит к тому, что сосуды не выдерживают.

Особенно плохо то, что в наше время компьютерные игры для малышей заменили привычных кукол, кубики, машинки и другие игрушки. Конечно, компьютер может оказать и положительное влияние на интеллект ребенка. Подготовить его к жизни в мире, где широко используются компьютерные технологии. Но компьютерные игры не могут заменить обычные, требующие прямого общения и двигательной активности. А ведь это так необходимо для нормального развития ребенка, его адаптации в реальном окружающем мире.

Нельзя забывать и о том, что длительное пребывание за дисплеем вредит зрению, приводит к близорукости и даже катаракте. К тому же при этом возникают головные боли, нарушается работа сосудов мозга, возникает прединсультное состояние. Длительное сидение за компьютером приводит к возникновению сколиоза у подростков и остеохондроза у взрослых. Однообразные движения пальцами вызывают онемение и отечность кистей рук. Застой крови в области таза при длительном сидении ведет к геморрою.

Компьютерные технологии нужны и полезны. Но при отсутствии чувства меры в общении с электронным другом они могут навредить. И лучший друг может превратиться в смертельного врага.