Мукалтин — это лекарственное средство, которое включает в себя экстракт алтея лекарственного, благодаря которому можно быстро справиться с кашлем.

В одной таблетке Мукалтина содержится 300 миллиграмм активного вещества. При этом 50 грамм приходится на действующее вещество. А также, препарат содержит вспомогательные вещества.

Мукалтин: как принимать таблетки для взрослых, показания и назначения

Опытные педиатры и терапевты довольно часто назначают Мукалтин, так как он эффективен для разжижения мокроты и обладает отхаркивающим действием. Его состав полностью идентичен многим сиропам от кашля и комбинированным препаратам как отечественно производства, так и зарубежного. Стоит отметить, что в отличие от других препаратов, Мукалтин стоит дёшево. Именно поэтому многие пациенты скептически относятся к его действию, считая его неэффективным. Рассмотрим подробнее, чем помогает Мукалтин и какое его основное предназначение.

Таблетки обладают ярким и выраженным отхаркивающим эффектом, который может быть реализован за счёт дополнительных свойств. К ним стоит отнести следующие показания:

  1. Стимулирование функционирования бронхиальной железы. В следствии происходит дополнительная выработка слизистых отделений. Их консистенция становится жидкой, выводится вязкая мокрота.
  2. Увеличивается рост активности мерцательного эпителия. В этот момент наблюдается относительно быстрый выход патологических слизевых образований. Они выводят из бронхов, дыхательного канала в процесс кашля.

Мукалтин обладает умеренным противоспалительным свойством. Он оказывает обволакивающее действие на дыхательные пути. Таким образом, не происходит раздражение слизистой оболочки. Он помогает восстановить повреждённые ткани и образуется воспалительный процесс.

Механизм этого действия достигается при помощи активной работы лекарственного препарата. Кроме этого, благодаря активному веществу, Мукалтин увеличивает секрет, тем самым идёт усиление бронхиол. В результате этого быстрее отходит мокрота и разжижается вязкость. Стоит понимать, что препарат назначается только при кашле для облегчения его протекания. Таким образом, уменьшается количество собираемого секрета. Он не действует на полное устранение кашля.

Его могут назначать при симптоматическом сухом кашле. Таким образом, он своим активным действием устраняет и блокирует приступ. Кроме этого, он разжижает выделяющуюся мокроту и очищает бронхи от вязкого секрета. Для того, чтобы получить максимальный результат нужно определить длительность терапии и использовать препарат по назначению. Его можно принимать в качестве длительной терапии.

Дополнительные вещества в составе Мукалтина имеют обволакивающий эффект. Они образуются специальную защиту в виде плёнки. Она помогает справиться с раздражением, устранить воспалительный процесс и особенно важно предупредить его развитие. Вспомогательные вещества обладают и регенерирующим свойствоми.

Как пить Мукалтин

Как принимать Мукалтин: инструкция

В инструкции к применению Мукалтина написано, что лекарственный препарат разрешён к применению с одного года. Как и любое другое лекарство, его можно начинать пить только после назначения лечащего врача.

Несмотря на то, что Мукалтин имеет полную безопасность, этот лекарственный препарат можно будет принимать только по предписанию терапевта. Детям до года принимать препарат категорически воспрещается. В возрасте от года до трёх лет разрешается давать Мукалтин в таблетках три раза в день.

Дозировка в этом возрасте составляет половина таблетки. В возрасте до семи лет назначается Мукалтин по одной таблетке три раза в день. Старше семи лет и подростки принимают по две таблетки три раза в день. Препарат лучше всего усваивается, если его принимать за один час до еды. Стоит отметить, что в этом случае важна не только дозировка, но условия, при которых принимается мукалтин.

Мукалтин: форма выпуска

Показания к применению Мукалтина

Стоит отметить, что Мукалтин не способен устранить кашель. Он может лишь облегчить его протекание. При сухом кашле, а также влажном и грубом рекомендуется принимать лекарство. В том случае, если мокрота не выходит, тогда его также рекомендуют принимать. Как только пациент начинает принимать медикамент, то сухой кашель сразу же становится продуктивным и влажным. Грубый кашель переходит в более мягкий и становится влажным.

Мукалтин рекомендуется применять в терапии при заболеваниях как верхних, так и нижних дыхательных путей. При аллергическом кашле Мукалтин применять не целесообразно. Помимо этого, его применяют при следующих заболеваниях:

  1. Бронхит в хронической форме.
  2. Пневмония.
  3. Воспаления слизистой оболочки трахеи и бронхов.
  4. Бронхиальная астма и эмфизема лёгких.
  5. Бронхоэктатическая болезнь и туберкулёз лёгких с симптоматикой бронхита.
  6. Пневмокониоз, бронхоэктазия, а также многие другие хронические и острые заболевания.

Безопасность применения таблеток неоднозначна. Всё зависит от фирмы производителя, так как инструкции к Мукалтину будут отличаться.

Разные фармацевтические компании определяют различные противопоказания. К ним относят возрастной барьер, возраст до года.

В некоторых компаниях не разрешается принимать Мукалтин до 12 лет. Но несмотря на это, педиатры и терапевты назначают лекарственный препарат и в преклонном возрасте, и детям по достижению двухлетнего возраста.

Мукалтин: показания и противопоказания

Особенности приема Мукалтина

Стоит отметить, что Мукалтин нужно принимать за один час до еды. Рекомендуется на один приём принимать не более, чем две таблетки — это 100 мг активного действующего вещества. Количество приёмов может колебаться от трёх до четырёх.

  1. Дети в подростковом возрасте могут принимать взрослую дозировку Мукалтина.
  2. Детский возраст от трёх до двенадцати лет назначают препарат три раза в день через каждые четыре часа. Детям до трёх лет рекомендуется принимать не более половины таблетки.

Мукалтин принимают традиционно, рассасывая его во рту до полного растворения. Кроме этого, растворяют его как суточную дозу препарата в половине литра тёплой воды, сладкого сока либо любого другого напитка. Тоже самое происходит с одноразовой дозировкой препарата, её разводят в 150 миллилитрах воды. Лечение Мукалтином зависит от степени тяжести заболевания и составляет не более 14 дней. В этот период для ускорения терапевтического эффекта нужно пить как можно больше жидкости.

Как правильно принимать Мукалтин

Мукалтин при беременности

Особенным указанием является беременность, так как не каждый препарат от кашля можно принимать в данный период. Мукалтин при беременности стоит принимать согласно инструкции по применению. Единственным нюансом является то, что в первом триместре его нужно принимать с осторожностью. Перед тем как начинать приём препарата, стоит проконсультироваться у своего гинеколога и терапевта.

Схема приёма препарата в значительной степени отличается от общей схемы дозировка для взрослого. Беременные женщины принимают по две таблетки несколько раз в день перед едой.

Способ применения лекарства при беременности аналогичный стандартному. В случае избежания возникновения диспепсических явлений, рекомендуется не рассасывать таблетку. Её нужно измельчать и запивать тёплой кипяченой водой.

Во время лечения простудных заболеваний, Мукалтин допускается принимать кормящим мамам. Он не оказывает никакого негативного воздействия на малыша. Некоторые врачи разрешают даже использование Мукалтина детям до года по четвёртой части таблетки в сутки.

При грудном вскармливании Мукалтин можно принимать не прерывая процесс кормления. При этом рекомендуется строго следить за состоянием здоровья. При возникновении элементарных побочных эффектов нужно обратиться к врачу и прекратить приём лекарственного препарата.

Мукалтин во время беременности

Цена на препарат может отличаться в российских аптеках. По анализу ценового показателя, в интернет-аптеках средняя стоимость в аптеке за таблетированную форму составляет от 15 рублей за пластинку и до 70 рублей за две пластины таблеток. Но конечная стоимость препарата будет напрямую зависеть от производителя.

Противопоказания к Мукалтину, аналоги и отзывы

У мукалтина есть аналоги, которые определяются по активнодействующему веществу. К ним стоит отнести:

  1. Сироп Алтейки во флаконах.
  2. Микстура от кашля с экстрактом алтейного корня.
  3. Препарат Алтейка в таблетках также содержит экстракт алтейного корня.

Аналогом Мукалтина могут также стать сиропы от кашля, обладающие комплексным действием. Такие лекарственные формы назначают при заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей. Это могут быть сиропы от кашля, которые назначаются как взрослым, так и детям. В последнее время популярностью пользуются растительные сиропы Геделикс или Пектолван. Эффективными можно назвать Гедерин, Гербион или Проспан. Но каждый из них оказывает идентичное воздействие на дыхательную систему пациента.

Мукалтин имеет аналоги

Мукалтин является растительным препаратом поэтому не имеет особых противопоказаний. Взрослым и детям его не назначают вообще при гиперчувствительности к его составляющим. К противопоказаниям стоит отнести язвенную болезнь и возраст до одного года. В некоторых инструкциях к Мукалтину написано, что препарат не запрещается в период беременности и лактации. Но по поводу этого нужно проконсультироваться у лечащего врача.

Для того, чтобы не возникало трудностей с откашливанием мокроты, нужно применять Мукалтин параллельно с противокашлевыми препаратами.

Отзывы о Мукалтине только положительные. Этот препарат применяется и назначается на протяжении нескольких десятилетий. Практически каждый второй человек с ним знаком с детства. Стоит отметить, что большинство пациентов остались довольными препаратом в целом. В отзывах говорят, что он достаточно быстро переводит сухой кашель во влажный. При влажном кашле возможно лёгкое откашливание мокроты. При правильной дозировке эффективность препарата видна в первый день.

Но, несмотря на столь положительную клиническую картину, во время лечения Мукалтина, есть и негативные отзывы. Отдельная категория людей считает Мукалтин неэффективным препаратом. Но врачи настаивают на том, что Мукалтин не лечит кашель и не устраняет его, он выводит и разжижает мокроту. Он эффективно справляться с симптомом простудного заболевания. Поэтому прежде, чем начать лечение препаратом, стоит разобраться в его причинах и устранить их. Поэтому, решать вам, эффективен препарат или нет.

Назначение Мукалтина в терапии

Мукалтин — это лекарственное средство, которое в основном назначается в педиатрии и терапии. На фоне комплексного лечения Мукалтин помогает при остром и хроническом течении заболеваний трахеи и лёгких. Несмотря на то что на фармацевтическом рынке довольно много новых препаратов, врачи настоятельно рекомендуют не забывать известные и проверенные на практике лекарственные препараты.

Мукалтин знаком нам с детства. Не забывая об этом, рекомендуется принимать его именно как вспомогательное лекарство при респираторных заболевания, которые сопровождаются сухим и влажным кашлем.

Видео

Подробная инструкция по применению Мукалтина - в нашем видео.