Часто полные люди прикладывают огромные усилия, чтобы похудеть. Эта борьба требует постоянного внимания. Нужно следить за калорийностью продуктов, поддерживать активный образ жизни, подсчитывать количество белков, углеводов, жиров. Но большинству сложно делать над собой постоянные усилия и они бросают эту затею. Лишний вес побеждает.

Как же прийти в норму и справиться с проблемой? В этом помогут советы психологии похудения.

Для начала нужно признать, что лишний вес есть. Весы, сантиметровая лента, фотографии, размер одежды укажут на изменения не в лучшую сторону. Затем нужно решить, начинать ли борьбу с лишними килограммами. Ведь если они не мешают привычной жизни, не являются проблемой и общее состояние организма нормальное, то вряд ли человек пойдет на жертвы, чтобы избавиться от них. Но если страдает внешний вид и ухудшается здоровье, то появляется мотив начать борьбу.

Главный враг худеющего – чувство голода. Его можно терпеть некоторое время. Но постоянное чувство голода пересилит любую силу воли. Поэтому есть надо не меньше 4-5, 6 раз в день, лучше небольшими порциями. Иначе организм замедляет обмен веществ, а процесс похудения останавливается. Выбирать нужно нежирную пищу, богатую белками и овощи.

Один из главных советов – есть не больше 90 г углеводов за один прием пищи. Все, что превысит эту границу, превратится в жир. Специальные таблицы показывают, что больше всего углеводов содержится в сладостях, мучном и некоторых крупах. Количество калорий тоже нужно контролировать. Похудеть удастся лишь тогда, когда суммарное количество не превысит 1200 килокалорий в сутки.

Результат борьбы с полнотой появится, только если процесс будет непрерывным. Важно не как быстро худеет человек, а как долго он может следовать диете. Только изменив образ жизни и правила питания можно достичь желаемых результатов. Простой отказ от каких-то пристрастий на короткий срок не поможет.

Для того чтобы ускорить процесс, необходимы физические нагрузки: пешие прогулки, плавание, танцы, езда на велосипеде и т. п.

Когда вес придет в норму, можно переходить к рациону в 2500 килокалорий. Но все же следует придерживаться правил:

  1. Можно не больше 90 г углеводов в один прием пищи;
  2. Не есть перед сном и ночью;
  3. Дневной рацион должен содержать примерно 100 г белка, 80 г жира, 350 г углеводов;
  4. Есть нужно не торопясь, хорошо пережевывая.

Такие несложные перемены в питании и образе жизни обязательно пойдут на пользу. Предложенные советы помогут в борьбе за хороший внешний вид и здоровье.