Простой, но гениальный массаж! Трудно поверить, но он действительно омолаживает, убирает морщинки на лбу и вокруг глаз, освежает цвет лица. И что приятно, не требует инвестиций в красоту, только немного личного времени.

Методику ложечного массажа изобрел косметолог Рене Кох. Он использовал идею своей мамы: в детстве она лечила ему ушибы, прикладывая к ним охлажденную ложку. Получив диплом врача, Кох усовершенствовал ложечную терапию и нашел ей научное объяснение. Этот простой массаж разгоняет застойные явления в тканях, стимулирует движение лимфы и крови, тонизирует мышцы. Ложки способны бороться с дряблостью и жировыми запасами на теле!

Массаж лица

Лучший эффект дает утренний массаж, кожа должна быть чистая, без следов косметики.  Можно нанести крем, питательное масло из ростков пшеницы. Берется ложка из твердого металла, которая не будет гнуться под давлением. Алюминиевая или серебряная совершенно не подходят, эти металлы слишком быстро греются и остывают.

Тыльной стороной ложки с нажимом по массажным линиям делаются круговые движения по часовой стрелке. Они способствуют оттоку жидкостей из ткани. Затем ложка ведется против часовой стрелки, но без усилия.  Ложку, охлажденную в морозилке в течение одной минуты необходимо приложить к области вокруг глаз − снимает припухлости. Повторить пять раз, каждый раз считая до десяти. Лоб следует массировать подогретыми ложками, двигаясь от центра к вискам. Повторить десять движений. Такой несложный сеанс самомассажа уже через несколько дней дает ошеломляющий результат! Вы не поверите своему зеркалу!

Массаж тела

Две ложки необходимо нагреть в теплой воде и смазать питательным кремом кожу груди. От ложбинки декольте делать круговые движения в направлении подмышек.  Мышечную дряблость рук предотвращает такой прием: охладить ложку и круговыми движениями вести по внутренней стороне руки к подмышке.

С целлюлитом помогают справиться круговые движения холодной ложкой от колена к области таза. Кожу предварительно стоит смазать кремом. Не забывайте про внутреннюю и внешнюю часть бедра. Ягодичную область нужно массировать от периферии к центру, а потом снизу вверх. Жировые складки на животе убираются опять же давящими круговыми движениями холодной ложки от пупка, вверх и в стороны.

По спине движения должны быть направлены от копчика к шее, затем круговыми движениями спускаются от позвоночника к бокам.

Массаж ложками очень нежный и приятный, если не лениться и повторять его каждый день, можно достичь стопроцентного результата. Следует воздержаться от массажа холодными ложками при раздраженной коже.