Люди, которые ведут активный образ жизни, часто страдают от разного рода травм. Особенно в летнее время года, когда кожа не защищена одеждой. Ожоги, ссадины, царапины и порезы требуют немедленного обеззараживания. Если ранку не обработать специальным средством, то в нее может попасть инфекция.

Для первичной обработки не подходят антибиотики, которые только лишь бактерии убивают. А ведь нужно действовать еще и на грибковую, и на смешанную микрофлору. Поэтому необходимо запастись антисептиками. Они устраняют все микробы с поврежденной кожи. Нужно знать о том, что антисептики способны помешать быстрому заживлению раны. Поэтому их нужно использовать с умом.

Итак, для обработки ран отлично подходит трех процентная перекись водорода. С большим процентом она способна оставить ожоги. При контакте с поврежденной кожей перекись образует пену, которая удаляет все механические частички и отмершие клетки. Действие данного антисептика несет минимальный бактерицидный эффект. Еще она помогает бороться с гнойными образованиями. А вот для заживающих кожных дефектов такой антисептик не подходит. Это же касается и глубоких повреждений кожного покрова. При контакте перекиси водорода со средствами кислотного или щелочного типа возникает негативная химическая реакция. Это же происходит и при взаимодействии с пенициллином.

Подходит для первичной обработки и водный фурацилиновый раствор. Спирт такого вида используют при лечении гнойных ран. Также фурацилин позволяет предотвратить нагноение ранки.

Отличным антисептиком является и спирт. При концентрации в семьдесят процентов он обладает дезинфицирующими свойствами. Если процентная концентрация выше, но спирт обладает дубильными свойствами. В любом случае его нельзя наносить на слизистые оболочки. Этиловым спиртом обрабатывают края ранки, которая предварительно промыта. После спирта можно обработать кожное повреждение зеленкой или йодом.

А вот раствор хлоргексидина диглюконата обладает антибактериальными, противовирусными и противогрибковыми свойствами. Это средство используют после того, как ранка была обработана перекисью водорода. Еще он прекрасно подходит для лечения гнойных ран.

Слабый марганцовый раствор - это тоже отличный антисептик. Примечательно, что марганцовка подходит для обеззараживания и ранок, и слизистых оболочек.

Йод и зеленка – это тоже хорошие антисептики. Однако йод противопоказан, если у человека повышена чувствительность к этому препарату, при болезнях щитовидки и почек, при дерматитах. Зеленка обладает подсушивающим эффектом. Ее применяют до образования рубцовой ткани на ранке. Следует отметить, что зеленкой и йодом можно обрабатывать только края ранки. Попадания этих средств непосредственно в саму рамку допускать нельзя.