Flower, Leonurus sibiricus

Пустырник это двухлетнее или однолетнее травянистое растение, растущее высотой до 100 см с многочисленными стеблями, желобчатыми по граням и ветвящимися. По другому в народе пустырник еще называют собачьей крапивой.

Цветет пустырник в июле-августе, выделяя обильный нектар, он имеет цветки розового цвета. Пустырник очень известен по своим богатым, целебным свойствам в тибетской медицине. А Китае пустырник называется и-му-цао и используется при лечении бесплодиядля стимуляции кроветворения и регуляции менструальных циклов. Пустырник обладает кровоостанавливающими свойствами и облегчает боли в области матки.

Цветки пустырника сибирского в тибетской медицине применяются при расстройствах желудка, кишечника, при интоксикациях. Так же, пустырник известен своим успокоительным эффектом. При нервном перевозбуждении, в стрессовой ситуации пустырник всегда приходит на помощь. Купить пустырник вообще не проблема, он продается в каждой аптеке в виде настойки на спирту и в виде сухой травы. К тому же и стоит пустырник не дорого, а вот в каждом доме он просто необходим в домашней аптечке.

Мы ведь привыкли все, что пустырник это сердечные капли, но помимо этого он так же полезен и для гипертоников, для тех людей у которых стенокардия, кардиосклероз. Пустырник малотоксичен, поэтому для человека он безопасен, а скорее наоборот, очень даже полезен.

Полезно пить настойку пустырника еще и про отдышке, миокардиопатии, неврозе. В маленьком количестве воды развести  тридцать капель настойки пустырника и принимать на ночь перед сномЭто средство прекрасно восстановит нервы, расслабит организм.

Еще пустырник не имеет противопоказаний для беременных и кормящих грудью женщин. А скорее наоборот, это просто спасение. Как известно многим мамочкам в первые годы после рождения своего малыша мы все становимся немного растерянными, раздраженными и в стрессе, переживаем за своих малышей, мучаемся бессонницей по ночам.

Пустырник даже назначается некоторым деткам, особенно гиперактивным и с синдромом беспокойного ребенка, в этом нет ничего страшного. Поэтому если ваши детки плохо спят по ночам или беспокойныдайте на ночь настойку пустырника до десяти капель.