Где-то до девяностых годов прошлого века эстетика для советского человека мало что значила. Если у него, к примеру, возникали трудности со зрением, то он пытался решить эту проблему и совершенно не думал о том, как прописанные ему очки будут на нем смотреться, и как он будет выглядеть в глазах окружающих. Просто не было тогда у нашей промышленности таких возможностей. Она работала по советским стандартам, и возможность заказать красивую оправу была только за рубежом за бешеные деньги.

PicsArt_06-25-10.14.46

Современный мир упразднил такую практику. Теперь оправу можно выбрать, исходя из множества критериев (пол, возраст, род деятельности и т.д.). Как говорится: «Были бы деньги». Если посмотреть на мир глазами обычного обывателя, то можно заметить людей, которые выбирают себе оправу, совершенно не задумываясь о своем внешнем виде.

PicsArt_06-25-10.13.39

Если человек с маленьким лицом будет носить очки с большой оправой, то выглядеть он будет, как минимум, смешно. В связи с большим размером, очки не могут как следует сесть на переносицу, поэтому линзы больше чем надо будут отстоять от зрачка, а от этого будет страдать качество зрения. Если оправа маленькая (узкая), внешний вид человека тоже изменится. Дужки будут расходиться под тупым углом, от чего лицо будет казаться широким.

PicsArt_06-25-10.13.03

Если взять декоративные очки, то становится ясным, что таких людей нельзя воспринимать серьезно. Оправа большая, а иногда и с вычурной формой. Декоративная оправа больше свойственна для солнцезащитных очков, а так же для людей, которые хотят выделиться из толпы.

PicsArt_06-25-10.11.53

Хотите, чтобы для окружающих были не заметны выши очки? Пожалуйста, существуют, так называемые «лекторские» очки, которые совсем не имеют оправы. Линзы соединены небольшой перемычкой для переносицы. Таким же образом крепятся и дужки. В таких очках все ваши эмоции будут доступны всем, кто с вами общается.

PicsArt_06-25-09.39.57

Хотите выглядеть серьезным? И в этом нет никакой проблемы. Закажите себе оправу с выраженным ободком сверху. Он будет имитировать сдвинутые брови. Эти очки часто называют очками боса. Если вас видят впервые в такой оправе, поверьте, ни у кого даже желания не возникнет спорить с вами.

PicsArt_06-25-09.39.19

Если говорить об очках с медицинской точки зрения, то требования будут следующие. В норме угол между дужками и линзами должен составлять девяносто градусов. На лице должно быть три точки опоры (точки, где оправа соприкасается с лицом): переносица и височные кости с обеих сторон. Зрачки должны проецироваться примерно в центре линз.

PicsArt_06-25-10.08.45

Если вам удастся соблюсти медицинские показания, предъявляемые к очкам и правильно подобрать оправу, то у вас будет не только прекрасное зрение, но и не поддельный интерес к вашей персоне со стороны окружающих.