Женская обувь в любые времена занимала приличную площадь семейного гардероба и стоила не малых денег. Женщина ежедневно сталкивается с мучительным выбором, решая одну и ту же проблему: какую же обувь ей одеть сегодня?

Женскую обувь условно можно разделить на две категории: здоровая и красивая. Это две взаимоисключающие категории. Здоровая обувь предназначена оберегать женские ноги и, как правило, она не очень привлекательна. Красивая обувь обладает противоположными свойствами. И, зная женский характер, можно предположить, что женщина выберет именно красивую обувь.

Давайте вспомним восьмидесятые годы двадцатого века. В это кризисное время дефицитом было все и вся. Женщины остаются женщинами в любое время, и даже в кризис они хотят быть привлекательными и желанными.

Хорошую обувь достать в то время было очень трудно. Отечественная промышленность выпускала её в недостаточном количестве и не приемлемого качества. Оставался только один вариант - импортные аналоги, которые приходилось ждать не один месяц и отдавать за это целое состояние. А обувь была, преимущественно, с высоким каблуком. Модницы тех времён были вне себя от счастья, когда становились обладателями такой обуви, и не снимали её целыми днями, вызывая восторг, и одновременно зависть у своих подруг, знакомых и родственников.

В наши дни можно с лёгкостью узнать модниц тех времён. Они расплачиваются за ошибки прошлого и часто посещают таких специалистов, как травматолог и ортопед. Дело в том, что длительное ношение обуви с высоким каблуком портит красивые ножки.

Если сделать рентгеновский снимок женской ноги в обуви на высоком каблуке, то можно увидеть, что пальцы находятся под прямым углом к костям стопы. В этом месте находятся суставы, на которые ложится весь вес женщины. В итоге, через годы таких измывательств над собственным организмом начинаются проблемы.

У большого пальца стопы появляется "шишка", постепенно увеличивающаяся в размере. На самом деле это не опухоль, а ткань сустава, который начинает выпирать наружу за счёт нагрузки. С самого начала это всего лишь эстетическая проблема. С течением времени значимость проблемы возрастает. "Шишка" увеличивается, и появляются боли в стопе. А самое главное - женщине трудно подобрать обувь на свои ноги. Рано или поздно все это заканчивается операцией.

В современном мире модные привычки женщин изменились. Теперь популярна обувь без каблука, с плоской подошвой, что тоже не полезно для женских ног. При длительном использовании подобной обуви свод стопы уплощается. Со временем формируется приобретённое плоскостопие. Такая стопа не несёт амортизирующей функции. Поэтому прыжки и бег становятся для нашего организма испытанием. Прежде всего, это пагубно влияет на наш позвоночник.

В самой стопе тоже происходят изменения. Плоская стопа при ходьбе растягивает подошвенный апоневроз (широкое сухожилие), выстилающий нижнюю поверхность стопы. Сосуды, находящиеся в нем, растягиваются, уменьшая кровоснабжение апоневроза. В результате, возникают боли в стопах.

Травматологии и ортопеды настоятельно рекомендуют носить правильную обувь. Каблук в обязательном порядке должен присутствовать. Его максимальная высота - не более трёх сантиметров. Площадь каблука, для того чтобы прочно стоять на ногах, должна быть не менее четырёх квадратных сантиметров.

Это не значит, что в такой обуви необходимо ходить постоянно. Если возникнет необходимость, можно надеть обувь и с высоким каблуком, но время пребывания в ней должно быть ограничено (не более четырёх часов в день).

Оказывается, есть ограничения и на обувь с плоской подошвой (5-6 часов в день). Ограничение можно продлить до восьми часов, если использовать специальные ортопедических стельки.

Таким образом, дорогие женщины, какую обувь вам носить, решаете именно вы. Особенно хочется предостеречь молодых девушек, которые с высоты своего возраста не думают о здоровье. Настанет время и придётся расплачиваться за ветренность молодых лет. Так что здоровье ваших ног в ваших руках.