Все знают, что правильное питание очень важно для здоровья и хорошего самочувствия. Но основные принципы правильного питания знакомы далеко не всем. А ведь зная их, можно держать себя в прекрасной форме и стать более здоровым и энергичным. Давайте рассмотрим те из них, следовать которым совсем не сложно.

Принцип первый – питаемся регулярно.

Нормальный перерыв между приемами пищи – три-четыре часа. Соответственно, если вы только завтракаете, обедаете и ужинаете, без перекусов вам не обойтись. Их не нужно бояться, главное, чтобы перекус был полезным и достаточно сытным, чтобы без проблем до следующего приема пищи продержаться.

Принцип второй – пить чистую воду.

Это должна быть именно простая вода, можно немного лимонного сока добавить. Ее не могут заменить ни соки, ни чай и кофе. Но не пейте сразу много, увеличивайте дозу постепенно. Лучше, если она будет комнатной температуры.

Принцип третий – избегаем фастфуда.

Не стоит также баловаться готовыми полуфабрикатами, замороженной и несвежей пищей. Она несет минимальную пользу для организма, а многочисленные консерванты, красители и усилители вкуса могут принести даже вред. К тому же в них неимоверное количество жира, сахара и прочих далеко не самых полезных веществ.

Принцип четвертый – едим сезонные продукты.

Хорошо, если в рационе много сезонных овощей и фруктов, которые можно найти в вашей местности.

Принцип пятый – выбираем с умом.

Обязательно читайте этикетки продуктов, изучайте, из чего они состоят. Еда – это топливо вашего организма, да и именно из нее они и строится. Очень важно осознанно выбирать пищу, обеспечивая себя максимумом полезных веществ.

Принцип шестой - не переедай.

Ни в коем случае нельзя наедаться до отвала, до боли и тяжести в желудке. Многие испытывают удовольствие от приема пищи и не стоит от этого отказываться. Можно просто немного изменить свои привычки, смакуя и наслаждаясь каждым кусочком, есть, никуда не торопясь. И тогда сигнал о насыщении поступит в ваш мозг вовремя, и вы не съедите лишнего, но получите массу удовольствия от самого процесса.

Принцип седьмой – план питания.

Не поленитесь и сходите к грамотному диетологу – он поможет составить для вас индивидуальный план питания, в котором будет точно рассчитано, чего и сколько нужно именно вам. Пусть вам придется заплатить за это деньги, но в итоге это выйдет гораздо дешевле, чем расходы на лекарства и походы по врачам.