Изменение цвета и текстуры губ говорить о появлении различных проблем, связанных с нарушением внутреннего дисбаланса. Почему синеют губы? Это признак какой болезни у взрослого человека? Ответ на эти вопросы сможет дать только специалист после того, как проведет комплексное обследование.

Нехватка кислорода в организме или появление гипоксемии

Чаще всего именно недостаток кислорода становится причиной посинения, а сине-фиолетовые цвет характерный признак гипоксемии. Причинами возникновения такого состояния могут быть:

  • недостаток кислорода (например: при курении уменьшается циркуляция кислорода в легких человека);
  • малоподвижность во время болезни образует застой процессов в легких. Например, вылечиться от мокроты намного сложнее, так как происходит бактериальное поражение легочной ткани;
  • перекрытие дыхательных путей из-за попадания в них инородного предмета;
  • оперативное вмешательство, при котором человеку требуется введение общего наркоза.

Астматическая болезнь или недостаток железа

У человека, болеющего астмой, часто происходит «синюшность». И это не удивительно, ведь сама по себе болезнь говорит о нехватки кислорода, которая возникает по причине затрудненности дыхания. Во время приступа бронхоспазма, в легкие поступает недостаточное количество кислорода, что вызывает посинение.

При нарушении в выработке кровяных телец, другими словами, при пониженном гемоглобине (который отвечает за цвет кожи) в организме начинает развиваться болезнь анемия. Само по себе заболевание не возникает, оно появляется после перенесенных различных травм и болезней, связанные с потерей крови. Правильно поставить этот диагноз можно только после проведения множества исследований, первым из которых должна быть сдача обычного анализа крови.

Причины синих губ

Процессы патологического характера в дыхательных органах человека

При возникновении патологий в дыхательной системе синие губы являются самым распространенным симптомом. В детском возрасте посинение может возникать при такой болезни, как круп. При этом заболевании происходит непроизвольное сдавливание гортани, сильный кашлевой приступ и значительное повышение температуры тела у ребенка. При появлении синих губ, которые сопровождаются сильным кашлем, человеку требуется незамедлительная госпитализация.

Заболевание Рейнода

Это когда лопаются мелкие кровяные сосуды при резком понижении температуры тела или в стрессовой ситуации. Таким образом, нарушается естественное кровообращение, изменяется цвет кожного покрова и приобретается синий оттенок.

Кроме того, посинение губ может выступать признаком развития определенного заболевания, оно также может наступать как следствие резкого переохлаждения человеческого организма. При сильном переохлаждении в основном происходит сужение сосудов, кислорода в кровь поступает мало, что и приводит в дальнейшем к развитию «синюшности» губ.

Как понять  причину синих губ

Профилактические мероприятия

Первым делом, все без исключений не должны забывать о том, что на первом месте всегда должна оставаться забота о своем здоровье, а потом уже все остальное. Не следует забывать о том, что ни одно изменение как в цвете губ, так и в их пигментации не происходит в организме человека без видимых на то причин. Вовремя пройденное профилактическое лечение и обращение к специалистам смогут не только помочь предотвратить появление серьезных заболеваний, но и сохранить молодость и красоту губ на длительное время.

Что делать при посинении губ

При возникновении даже малейшего изменения цвета, необходимо незамедлительно провести следующего рода манипуляции:

  1. Необходимо обеспечить тело достаточным количеством тепла. Для этого стоит закутаться в одеяло и выпить чего-то горячего. Если причина посинения только в переохлаждении, то они быстро приобретут нужный оттенок. При выборе теплого напитка, стоит учесть тот факт, что кофе приводит к сужению сосудов.
  2. Если губы не приобрели необходимо цвета после проведения таких манипуляции, стоит сдать анализ крови, чтобы исключить развития дефицита железа в организме человека.
  3. Если есть привычки вредного характера, особенно такие, как курение, то стоит задуматься об их избавлении, так как никотин и дым табака серьезно влияют на кислородный приток в кровь. При переизбытке этих веществ происходит сужение сосудов и, как результат, температура тела тоже идет вниз, что и приводит к посинению губ.
  4. Полноценно и правильно диагностировать причину, по которой губы становятся синего цвета под силу только специалисту. Поэтому помимо анализа крови также может потребоваться проведение УЗИ и кардиограммы.

Видео

Из этого видео вы узнаете, что губы могут рассказать о вашем здоровье.