Большинство девушек мечтают о том, чтобы их кожа была загорелой круглый год. Летом это конечно не составить труда, но вот в остальные периоды года? И здесь им на помощь приходит солярий. Тем не менее, у солярия есть не только преимущества, но и некоторые недостатки, а также противопоказания. Сейчас учеными проводится много всевозможных исследований, которые должны раскрыть все секреты искусственного загара. Уже доказано, что пользование солярием может привести к раку кожи. Во многих странах существуют определенные запреты на применение солярия. Зато у нас эта процедура становится популярной. Принцип работы этого аппарата основывается на том, как солнечные лучи воздействуют на кожу.

Поэтому лучи ультрафиолета, используемые в солярии, активизируют работу организма и соответственно выработку витамина Д. Он помогает укрепить иммунитет и помогает усваиваться кальцию. Ультрафиолет способствует выработке эндорфина, называемого гормоном счастья. Поэтому у человека улучшается настроение. Иногда даже советуют во время приступа хандры или же депрессии посетить солярий.

Отрицательными сторонами солярия являются разрушение коллагена под воздействием лучей, пересушивание кожи, а значит и раннее старение. Воздействию подвергаются и волосы, которые становятся ломкими. Практически все хронические заболевания могут обостриться от ультрафиолета. Также эти лучи могут вызвать онкологические заболевания или даже генные мутации. Запретом к посещению солярия могут служить заболевания хронические, всевозможные опухоли, туберкулез, заболевания сердца, крови, нервной системы и эндокринной, а также при астме. Солярий не предназначен для ежедневного посещения. Вполне достаточно шести раз, чтобы иметь красивый загар, а для его поддержания, похода в солярий достаточно будет и одного в неделю.

Косметика и духи запрещены в солярии. Нужно защитить свои волосы от лучей, а также надевать очки. И полностью обнаженными желательно не загорать. Этот метод загара имеет много противопоказаний, но у него есть и преимущества. Поэтому выбор нужно сделать самому.