Новогодние праздники предполагают распитие алкогольных напитков. Поэтому в канун Нового года, будет очень полезно ознакомиться с тем, какие меры предпринять и чем лучше облегчить свое состояние после обильного принятия спиртного разного градуса.

Если все симптомы похмелья на лицо, то в течение дня пейте побольше жидкости, чтобы вывести токсичные вещества из организма. Отлично подойдет в этой ситуации мочегонный или потогонный чай. Можно заварить ягодный напиток, или приготовить чай на основе веток, листьев малины, а также подойдет липа, а точнее – ее сухие или свежие цветки. Не исключайте возможность сделать микс при наличии всех этих растений. Смешайте все составляющие в равных частях и заварите.

Если нет трав, то пейте обычную или минеральную воду.Хорошо помогает массаж головы. Благодаря определенным манипуляциям происходит прилив крови к больному месту и головная боль постепенно исчезает.В старину с похмельем справлялись при помощи мятной настойки. Она избавляет от чувства тошноты и оказывает тонизирующее действие на организм. Для этого разведите 1 ст. ложку настоя мяты в стакане холодной воды и выпейте.

За неимением такой настойки подойдет сушеная или свежая мята. Из нее нужно заварить чай и желательно употреблять его на протяжении всего дня в горячем виде.Многим людям помогает избавиться от симптомов похмелья выпитый натощак стакан кефира или молока.

Хорошо справляется с похмельем свежеприготовленный бульон из куриной грудки с добавлением петрушки и укропа. Однако всех последствий праздника, который может вылиться в тяжелое похмелье, можно избежать и на утро не задаваться вопросами, как справиться с похмельем, что делать с невыносимой головной болью и прочими сопутствующими симптомами.

Во-первых, перед предполагаемым застольем с выпивкой, нужно плотно покушать, чтобы всасывание алкоголя происходило значительно медленнее.

Во-вторых, не смешивайте алкогольные напитки.

В-третьих, будьте осторожны с газированными напитками, ведь углекислый газ ускоряет процесс всасывания алкоголя.

В-четвертых, контролируйте водный баланс в организме и старайтесь выпивать стакан воды до употребления спиртосодержащего напитка и после выпитой порции алкоголя.

Если утро настало без последствий, то определенно организму нужно подкрепиться и здоровый завтрак будет как нельзя кстати. Можно употребить какой-либо фрукт, хлеб из цельного зерна, мед.

Благодаря этим продуктам происходит пополнение фруктозы, натрия и калия, которые были растрачены под действием алкоголя. Потерю минеральных солей помогут восполнить регидрационные напитки с содержанием витаминов.