Ключ физической культуры и здоровья - утренняя зарядка. Она приносит бодрость и молодой задор на весь день.

Без сомнения, очень трудно сразу приучить себя делать утреннюю зарядку. Очень трудно вставать раньше времени. Но потом, вы привыкнете и полюбите то радостно-возбужденное настроение и легкость, которую приносят с собой несложные, но полезные упражнения.

Начинать следует с двух-трехминутного бега на месте, потом можно сделать различные упражнения по 4-5 раз каждое. Общая продолжительность гимнастики может составлять 15-20 минут.

После упражнений следует принять прохладный душ, или обтереться холодной водой. Если вы собираетесь связать, либо уже связали свою жизнь со спортом, то день надо всегда начинать с зарядки. Ведь, если вы измените ей, то сразу начнете чувствовать последствия измены: появиться ощущение какой-то скованности, весь день чего-то будет не хватать. Потому, что зарядка своего рода 'разогрев' организма, так сказать, постепенный ввод его в действие.

Если вы не можете заставить себя, то лучше заниматься зарядкой, рекомендуемой по телевизору или интернету. Ее проводят опытные тренеры-методисты, спортсмены, да и задорная и подвижная музыка всегда приносит удовольствие. Ведь, чтобы ваш организм набирался здоровья и сил, физкультурой надо заниматься с любовью и, как говорят, с веселым упрямством и задором.

Как писал один ученый своей сестре, что самое главное - не забывать ежедневно заниматься обязательной гимнастикой, заставлять себя проделывать по несколько десятков (без уступок) всяких движений. Это очень важно.

Гимнастика универсальна. Она полезна всем возрастам - ею могут заниматься и дети, и пожилые люди: меняется лишь набор упражнений, их интенсивность, длительность, темп. Как приятно иногда увидеть в парке, или на стадионе пенсионеров, которые занимаются спортивной ходьбой.

Сразу появляется мотивация самой заняться этими целебными упражнениями. Очень полезно заниматься гимнастикой на рабочем месте. Не пора ли ввести ее как обязательный элемент в регламент рабочего дня?

Производственная гимнастика помогает устранять недостатки сидячего образа жизни у тех, кто трудится за письменным столом в офисе, или излишнее напряжение неравномерно нагруженных мышц у тех, кто работает на предприятиях, заводах.

Зарядка расслабляет, дает отдых мышцам, и снимает усталость. В декоративной косметике довольно широко используются различные краски. Имеются краски для бровей, ресниц, а также для окраски волос.