Некогда нужная благородная белизна кожи - на сегодняшний день это уже вышло из моды. Сегодня образцом красоты и моды является смуглое и загорелое тело. В погоне за желанным эффектом, многие женщины отправляются в солярии, чтобы "пожарить" свое тело до смуглой "корочки". В данной статье попытаемся разобраться, какие же достоинства имеет загар в солярии, и чем он может быть по настоящему опасен.

Легенды, окружающие солярий

Тема получения загара в соляриях весьма актуальна. Постоянные споры ведутся вокруг данной тематики. Одни говорят, что нет ничего лучше загара в солярии, другие же приводят аргументы отнюдь не в пользу такого метода получения загаров. Попробуем разобраться в данном вопросе более подробно.

Без разницы, какой тип солярия посещать. Это ошибочное мнения. Рекомендуется посещать солярии, которые регулярно меняют свое техническое оборудование. Особенно это касается ламп. Согласно правилам эксплуатации они подлежат замене сразу после 6 месяцев использования. На сегодняшний день особой популярностью пользуются турбированные солярии. Своему названию они обязаны специальной системе вытяжки воздуха, которая позволяет получить более интенсивный загар.

Дополнительная косметика не нужна. Данное мнение так же является ошибочным. Не нужно далеко ходить за примером: загорая на пляже, большинство людей использует специальные кремы. Все это необходимо для того, чтобы уберечь свою кожу от пагубного влияния ультрафиолета. Поэтому, дополнительная обработка кожи специальными средствами перед загаром в солярии просто необходима. Здесь же можно затронуть тему относительно развития рака и кожных заболеваний. Это еще один распространенный миф. Если состояние кожи при получении загара было удовлетворительным, то не о чем беспокоиться. Если на коже имеются повреждения, крайне не рекомендуется посещать солярий.

Естественный загар и загар в солярии оказывают одинаковое влияние на организм. Это не так. Многие ошибочно полагают, что после получения загара в солярии можно смело получать естественный загар, при этом не боясь обгореть. Разные способы загара - разное влияние на организм. Поэтому, не следует пренебрегать рекомендациями относительно правильного получения загара естественным образом.

Загар от солярия мгновенно сходит. Многие полагают, что естественный загар способен держаться гораздо дольше, однако это заблуждение. Такой загар сходит уже через две недели. При соблюдении специальных рекомендаций по загару в солярии, можно обеспечить себе стойкий цвет вплоть до месяца.

Чем вреден солярий

Естественно, искусственный загар это не стопроцентно неопасное мероприятие и может иметь такие нехорошие последствия:

  • Ранний износ и старение кожи, она теряет свои эластичные характеристики. При постоянном посещении солярия вырастает риск, что кожа будет стареть быстрее, чем того просит природа.
  • Изменения в кожной пигментации. Искусственно приобретенный загар может способствовать появлению на коже безобразных пигментных пятен.
  • Оказывает негативное воздействие на волосяной покров и волосы головы. Просушивание слабого эпителия волос приводит к тому, что явственно может ухудшится состояние волос.

Чем полезен солярий 

Сначала необходимо отметить, что смуглый и загорелый вид кожи для многих женщин может стать предпосылкой неплохого настроения в прохладные зимние дни. Даже искусственный ультрафиолет позволяет организму производить больше витамина D, которого ощущается нехватка в зимнее время. Солярий - это настоящий источник тепла для тела