Детоксификация или "чистка" организма сейчас набирает у желающих быстро похудеть и поправить здоровье всё большую популярность. Соответствующие диеты и процедуры обещают результат в очень сжатые сроки. Вы наверняка читали об очищении тела от накопившихся шлаков, но никак не можете решить, насколько вам это подходит и хотите ли вы опробовать что-то подобное на себе. Порывшись в интернете, вы скорее всего найдёте массу информации о пользе детоксификации. Но, как известно, у медали две стороны. В данной статье пойдёт речь об "обратной стороне" очищающих методик.

1. Большинство способов детоксификации организма приводят к резкому ухудшению обмена веществ.

Метаболизм буквально приносится в жертву вашему желанию быстро сбросить вес.

Очень многие программы очистки основаны либо на голодании, либо на потреблении менее 1000 калорий в сутки, что крайне опасно для здоровья и способно полностью угробить функцию обмена веществ. Разумеется, сразу после начала детоксификации эффект будет. Вы обрадуетесь столь скорому результату, но радость эта преждевременна. Как только период очищения завершится, килограммы к вам вернутся, да ещё и друзей с собой захватят! Когда вы опять станете нормально питаться, ситуация с лишним весом значительно ухудшится, так как обмен веществ теперь сильно замедленный.

2. "Чистка" разрушает питательную среду организма.

Большая часть детоксификационных процедур приводит к нарушению баланса микроэлементов в организме, в том числе губит полезные бактерии в кишечнике. При некоторых диетах вы будете есть целую неделю одни лишь овощи и думать, что организму это на пользу. Увы, всё не так!

Помните: нужно в плюс к овощам каждый день употреблять постные протеины и "хорошие" Омега-жиры. Ни в коем случае не избегайте злаков. Каши в вашей диете присутствовать просто обязаны! Если в организм не будут поступать все необходимые вещества, изменится гормональный фон и снизится мышечная масса, то есть вы ощутите слабость во всём теле.

3. В период детоксификации вам будет очень плохо.

Сколько бы ни длилась процедура очистки организма, 3, 5 или 7 дней, всё это время вы будете не на высоте. Чувство голода, раздражительность, унылое настроение и постоянные мысли: "Скорее бы это всё уже закончилось!"

Это не лучший способ культивировать здоровый образ жизни, особенно если уровень стресса становится выше и выше.

Содержание:

Но как же быть?

Чтобы очистить свой организм, откажитесь от сладкого! Рафинированные, сложные и моносахара следует полностью исключить из рациона. Ешьте то, что растёт, плавает, бегает и прыгает. Особое внимание обратите на белое мясо, фрукты и овощи. Старайтесь выпивать по 8 стаканов обычной воды в день, можно с лимоном, если любите кисленькое или простая вода кажется вам слишком уж невкусной.

Питайтесь так неделю или две. Самочувствие заметно улучшится! Если придерживаться этой разумной диеты, нет смысла насильственно очищать организм суровыми методами.