Когда вы отправляетесь в другую климатическую зону, нужно быть готовым к погодным сюрпризам. Вот несколько советов специалистов из разных мест, как защитить себя в разных погодных условиях. Жарко и влажно. Все, кто был в городах, расположенных в тропическом климате, например, в Рио-де-Жанейро или Бангкоке, проводил лето в Нью-Йорке или отдыхал на морских курортах, знают, как из-за влажности могут лохматиться волосы.

Марк Гаррисон из парикмахерского салона в Манхэттене советует: 'Пользуйтесь специальными средствами, которые препятствуют проникновению влаги в волосы'. Этот совет поможет вам покорить непослушные волосы. Вот что он рекомендует: тонкие волосы слегка сбрызнете лаком для волос - он не сделает волосы слишком тяжёлыми жесткие или вьющиеся волосы сбрызнете сывороткой, маслом или их смесью. Если вьющиеся волосы от влажности выпрямляются, пользуйтесь помадой, кондиционером, который можно не смывать, либо разглаживающей сывороткой.

Дождливая пора. В туманном и дождливом климате, например, в Лондоне, женщины славятся свежей молодой кожей. Воздух в этих местах естественным образом увлажняет кожу, но макияж от него может пострадать. 'В туманном климате Лондона, - говорит Джин и Джейн Форд, основатели Benefit Cosmetics, - сложно сохранять безупречный макияж весь день. Перед выходом из дому, закрепите макияж прозрачной пудрой. Туманным утром это спасёт его от расплывания'.

Загрязнение. 'Загрязнённый воздух разрушает естественный защитный слой кожи, в ней появляется слишком много свободных радикалов, - утверждает специалист по уходу за кожей Оле Хенриксен из Лос-Анджелеса, основательница косметического центра Ole Henriksen Skin Care Center. - В загрязнённой атмосфере содержится много раздражающих химических веществ, крошечные молекулы которых легко проникают в кожу, вызывая раздражение и сыпь'.

Из-за этого кожа может даже преждевременно состариться. Чтобы нейтрализовать действие вредных веществ, Хенриксен просит не забывать о ежедневной дозе антиоксидантов, особенно витамина С, биофлавиноидов, бета-каротина и витамина Е. Хотя бы раз в пару дней следует выпивать чашку зелёного чая. Пользуйтесь кремами с антиоксидантами, чтобы защищать кожу, а также кремами, содержащими некамедогенные основные жирные кислоты, которые можно найти в сое, винограде, кунжуте, авокадо и мускатной розе.

Пребывание в другой климатической зоне может отразиться на вашем внешнем виде, так как организм не успевает быстро адаптироваться к новым погодным условиям. Но это легко исправить, пользуясь этими советами. Пусть отдых будет счастливым, и никакие появившиеся кудряшки его не испортят! В декоративной косметике довольно широко используются различные краски. Имеются краски для бровей, ресниц, а также для окраски волос.