Мы наверное уже по старинке привыкли к любым процессам, которые осуществляются проводным путём. Например, чтобы обменяться данными между телефоном и компьютером часто используют USB-шнур. Чтобы включить радио, мы знаем, что необходимо питание от сети. Однако времена меняются. Теперь для обмена данными между электронными гаджетами совсем не нужны провода. Передача осуществляется по протоколу bluetooth или wi-fi. Да и их зарядка теперь может осуществляться по воздуху.

Samsung-Galaxy-S6

Современные мобильные телефоны, которых еще не так много, теперь могут заряжаться без проводов. Для этого в комплекте с девайсом идёт небольшая платформа. Она подключается к сети, а сверху кладется смартфон и процесс зарядки начинается. Впрочем, зарядка может производиться и на расстоянии, но не более двух сантиметров от платформы, т.е. она может осуществляться по воздуху, только пользователю будет не удобно держать устройство на весу.

Wireless_charge

В основе беспроводной зарядки лежит принцип электромагнитной индукции. В зарядном устройстве электрический ток через катушку преобразуется в электромагнитное поле, которое воспринимается катушкой смартфона и преобразуется обратно в электрический ток, тем самым заряжая девайс. Однако есть один недостаток. Это зарядка по времени происходит медленнее традиционной на 20-30%. В домашних условиях это значения не имеет, особенно, если телефон поставлен на зарядку на ночь. В Москве существуют современные кафе, где на столиках присутствуют такие платформы для зарядки. Вот здесь эти 20-30% отставания будут значительными. Есть и ещё один минус. Устройство необходимо расположить строго параллельно этой платформе, чтобы зарядка началась.

besprovodnaya-zaryadka-dlya-mobilnogo-telefona-2

Российские учёные разрабатывают аналогичное зарядное устройство, но его характеристики должны быть лучше. Его форма планируется в виде небольшой пирамидки. Радиус действия - около тридцати сантиметров. Одновременно могут заряжаться до трёх устройств. Как только гаджет окажется в зоне действия пирамидки, зарядка начнётся автоматически.

Новый способ зарядки есть теперь и у электромобилей. Например в Японии, это специальные платформы на автозаправках. Автомобиль подъезжает так, чтобы платформа оказалась под задней осью, после чего зарядка и начинается.

Leaf_induction_charging_610x346

Американцы придумали заряжать электромобили на ходу. Для это они планируют разместить под дорожным покрытием электромагнитные катушки (через определённое расстояние), которые будут снабжать автомобиль электромагнитными волнами и заряжать его аккумулятор.

zaryadka_electromobilya

Но это только в планах, а вот в Северной Корее прототип такой дороги уже существует. Он находится в парке развлечений, по дорогам которого передвигается небольшой электровоз, перевозящий отдыхающих. У него нет бензинового двигателя и нет необходимости отвлекаться для подзарядки.

Новый вид зарядки используется и в здравоохранении. Например, в неврологии. Больным, страдающим кластерными головными болями имплантируют специальные датчики, которые находятся в голове, а устройство для зарядки с электромагнитной катушкой располагается в области груди справа. Пациент самостоятельно активирует имплантат, когда у него начинаются головные боли, после чего их интенсивность снижается. Устройство подзаряжается один раз в месяц. Для этого платформу, подсоединенную к сети прислоняют к определённой части груди. Зарядка длится около часа. Такая возможность избавляет пациента переносить изнурительную операцию, когда разряжается источник питания. Таким достижением не могут похвастаться кардиологии, которые имплантируют кардиостимуляторы в тело человека. Просто электромагнитное излучение может повлиять на работу устройства и вызвать угрозу для жизни пациента.

33578

Но разработки в этом направлении уже ведутся.  Кардиостимулятор расходует малое количество энергии (операцию по замене аккумулятора проводят один раз в пять лет), поэтому для его работы разрабатывают специальную катушку, не влияющую на его работу. В городских условиях она будет черпать энергию из любого электромагнитного излучения, окружающего человека, а значит кардиостимулятор будет подзаряжаться. Остаётся только один не выясненный вопрос: «Что будет, если такой пациент решит выехать куда-нибудь в глухое место, где это излучение отсутствует?»