Выбирая между тем, что купить Нетбук или Смартфон, возникает ряд вопросов. По сути, и то и другое - мобильные компьютеры. Различия начинаются в функциональной ориентированности этих мобильных помощников.

Потребительские качества ноутбука и смартфона определяют назначение каждого из устройств. Сложность выбора, она всегда сложна. Надо взвешивать множество за и против того или иного устройства. Нетбук специально предназначен для легкого и быстрого выхода в интернет, теми же свойствами обладает и смартфон.

Нетбук имеет больший, в сравнении со смартфоном, экран, что удобнее для просмотра страниц при серфинге по сети интернет. Клавиатура и тачпад удобнее стилуса для управления, да и возможность простого подключения мышки к нетбуку, делает его использование комфортнее для работы в сети интернет.

С другой стороны, если важнее сам факт выхода в интернет и миниатюрность устройства, а с комфортом можно смириться, например, прочесть почтовое сообщение и отправить краткий ответ, то смартфон удобнее из-за своих более компактных размеров.

Смартфон более удобен и оперативен для совершения голосовых и видео звонков, чем нетбук, хотя и с последнего можно устраивать видеоконференции, при лучшем качестве картинки на более крупном дисплее. Работать в помещении удобнее с нетбуком, нежели со смартфоном.

Слушать музыку можно на обоих устройствах, а вот видео лучше смотреть на нетбуке, опять же, из-за большего экрана и более развитой акустической системы. Смартфон умещается в любом кармане, когда нетбук все же крупнее и поместится не в любом кармане.

Смартфон, если даже имеет встроенную операционную систему Windows Mobile, офисное и прочее программное обеспечение легче найти к нетбуку, поскольку там устанавливается такая же операционная система, что и на стационарных компьютерах. Для смартфонов количество и разнообразие ПО (программного обеспечения) сильно отстает, чем предложение для стационарных компьютеров. ПО для стационарных компьютеров, в большинстве своем, пригодно для работы на нетбуках, это тоже явное преимущество нетбуков, по отношению к смартфонам. Мощность и производительность процессора нетбука в разы превышает возможности смартфона. Количество оперативной памяти в нетбуке гораздо больше, чем в смартфоне.

Смартфон более оперативен в использовании и всегда готов к работе, встроенная фотокамера проста и удобна в использовании, чем веб-камера нетбука. Веб-камера установленная в нетбуке, имеет возможность в принципе снимать как фотоаппарат, но каково с ней управляться вне помещения!? Нетбук можно просто подключить к офисной внутренней сети интернет, а смартфон - затруднительнее.

Нетбук, как и большинство смартфонов имеет беспроводные интерфейсы BlueTooth и Wi-Fi, для связи с другими устройствами. Однако возможности нетбука можно легко расширять, подключая множество различных периферийных устройств через USB интерфейс. Смартфон рассчитан на подключение к USB интерфейсу в качестве ведомого устройства, в отличие от нетбука, что сокращает в этом его возможности.

Для большего удобства и разнообразия, лучше приобрести и то и другое - Нетбук и Смартфон. Особенности функционирования и специфика их использования, задуманы так, что обладание одним из мобильных устройств, напрочь отрицает необходимость в другом. На самом деле Нетбук и Смартфон спокойно могут сосуществовать, в них такая возможность уже заложена, например синхронизация документов, записных книжек, событий органайзера, электронной почты.

Смартфон может выполнять роль внешнего модема для Нетбука, а также управлять Нетбуком через беспроводную точку доступа или через интернет заходить на удаленный рабочий стол Нетбука. Нетбук в свою очередь может управлять смартфоном. Но с учетом того, что смартфоны в отличие от Нетбуков, оснащены процессорами чаще всего с ARM архитектурой ядра и работают под другими операционными системами, то подавляющее большинство системных сервисов смартфона нетбуку не доступна, даже по определению.