Многие слышали такое понятие, как Live CD. Однако мало кто знает, что Live CD иногда бывает "жизненно" необходим. Ведь с его помощью можно вытащить данные с компьютера, система которого "слетела".

Что собой представляет Live CD

По сути, это ничто иное, как образ операционной системы. Однако это не файлы инсталляции, а уже рабочая, установленная операционная система. При запуске такого диска через дисковод, можно работать на компьютере со "слетевшей" системой или вовсе без нее. При этом, размещенную на диске операционку не нужно инсталлировать или проделывать с ней какие-либо дополнительные манипуляции. Однако, наличие копии рабочей операционной системы вовсе не значит, что теперь стационарная ОС вообще ненужна.

Суть в том, что находящаяся операционная система налагает ограничение в виде невозможности изменения файлов. Это значит, что нельзя что-то удалить или сохранить. Так как вся информация записана на диск. По сути, это как голограмма чего-то. Поэтому все, что хранится в определенной директории, там же и остается. Ограничение так же действует на перемещение файлов.

Помимо этого, есть значительное уменьшение скорости реагирования системы. Сам запуск будет дольше, доступ к файлам, их прогрузка и открытие программ, соответственно тоже. Однако, это не распространяется на отклик системы на различные команды (не следует путать скорость отклика и скорость выполнения системы).

Однако Live CD обладает рядом достоинств, которые перекрывают все вышеуказанные минусы. Во-первых, это портативность и удобность. Привычная пользователю система всегда под рукой. Записанную ОС можно использовать на абсолютно любом компьютере. Что касается ограничений со стороны операционной системы (относительно невозможности изменений), информацию можно сохранять на дополнительное флеш устройство. После того, как ОС будет запущена, она сможет работать с флеш устройствами. Главное, чтобы на образе уже были установлены драйвера на флешку, иначе не сработает. Помимо этого,  с помощью загрузочного диска можно изменять данные на ПЗУ, то есть с жесткого диска компьютера с поврежденной ОС. В том случае, если сбой стационарной ОС обусловлен вирусами, при помощи Live CD можно удалить вредоносные файлы или поместить их на карантин.

В качестве обучающего средства, Live CD подходит весьма неплохо. По сути, можно создать такой диск и сначала протестировать ОС перед ее непосредственной установкой. Так же изучить то, что непонятно в новой ОС. Самой распространенной, автономной ОС является Ubuntu. Она работает на базе Linux. Ее можно приобрести в виде лицензионного диска или скачать в интернете и записать на диск самому.