(ЦОД) — это помещение оснащённое отказоустойчивыми комплексными системами энергоснабжения, климатического контроля, телекоммуникаций, безопасности и др. и предназначенное для размещения специализированного серверного оборудования.

Для предоставления услуг ЦОД в настоящее время необходимо обеспечить помещение ЦОД правильно спроектированной и организованной инженерной инфраструктурой.

Инженерная инфраструктура это в первую очередь само помещение. При выборе помещения для размещения серверного оборудования необходимо кроме сугубо архитектурных моментов, таких как площадь помещения, ширина проходов для вноса крупногабаритного оборудования, допустимая нагрузка на перекрытия и т.д., ещё и специфические моменты. К таким специфическим моментам следует отнести в первую очередь наличие или возможность организации линий связи в достаточном количестве и с учётом необходимости резервирования, наличие или возможность подачи электропитания для Центра Обработки Данных по нескольким независимым лучам, возможность размещения дизель-генераторной установки и источника бесперебойного питания необходимой мощности и другие подобные факторы.

Наблюдаемая в настоящее время тенденция увеличения производительности серверного оборудования и одновременная минимизация его физических размеров приводят к непрекращающемуся росту его энергопотребления на единицу объёма.

Это приводит к тому, что спроектированные несколько лет назад ЦОД не справляются с возросшей нагрузкой по электропитанию и как следствие тепловыделению современного оборудования. Поэтому при проектировании необходимо учитывать тенденцию увеличения нагрузки по энергоснабжению на единицу пространства ЦОД.

Для обеспечения пожарной безопасности ЦОД применяются системы газового пожаротушения. Современные системы автоматического газового пожаротушения в случае срабатывания не приводит к порче дорогостоящего серверного оборудования.

Для обеспечения оптимального тепловлажностного режима для функционирования серверного и иного оборудования в помещении ЦОД применяют два основных метода или их сочетание:

  • установка системы центрального кондиционирования,
  • установка системы обменной вентиляции (создание в ЦОД притока свежего воздуха).

Обе системы имеют свои преимущества и недостатки и на практике чаще применяется их оптимальное сочетание.

Важным аспектом функционирования ЦОД конечно же является обеспечение размещаемых серверов доступом к телекоммуникационным сетям, в том числе и к сети Интернет. Основополагающим здесь будет являться наличие Волоконно-Оптических Линий Связи (ВОЛС) от помещения ЦОД до ближайших телекоммуникационных узлов операторов связи. Для обеспечения бесперебойной доступности размещаемых серверов необходимо как минимум наличие двух ВОЛС до помещения ЦОД, при этом проложенных по разнесённым трассам. Но кроме внешних линий связи внутри ЦОД необходимо обеспечить удобное соединение размещаемого серверного оборудования с сетевым или телекоммуникационным оборудованием. Для этого в помещении ЦОД, в непосредственной близости от места размещения сетевого и телекоммуникационного оборудования организуют коммутационные стойки и СКС (Структурированную Кабельную Систему) объединяющую коммутационные стойки для размещение серверов.

Для обеспечения физической сохранности размещаемого на площадях ЦОД оборудования применяются системы видео-наблюдения и системы контроля и управления доступом.

Какие бы средства дистанционного мониторинга и управления не применялись, в настоящее время нельзя исключить ситуации, когда обеспечить работоспособность серверного оборудования не получится без технического персонала непосредственно в месте размещения оборудования. Поэтому круглосуточное присутствие технических специалистов значительно улучшает эксплуатационные характеристики Центра Обработки Данных.