Многие пользователи не понимают разницы между простым мобильным телефоном и смартфоном. Тем не менее, эти гаджеты имеют ряд различий. Точнее, Smartphone, в отличие от обычного телефона, имеет ряд дополнительных функциональных возможностей.

В чем разница

Смартфон имеет более мощный процессор, благодаря чему такой коммуникатор становится не просто телефоном, а маленьким компьютером, на котором можно работать и играть, устанавливая различные приложения. Также в «умные» телефоны функционируют под руководством полноценной операционной системы. Такой гаджет, как и ПК, можно использовать для редактирования текстов, чтения электронных книг, отправки писем по e-mail, создания презентаций и слайдов. Обладатели смартфонов имеют возможность просматривать видеофайлы, делать снимки и редактировать их в специальных программах, работать с органайзером. Благодаря наличию операционной системы, пользователю предоставляется большой выбор различных приложений, которые созданы специально под IOS, Android, Symbian и так далее.

Хотя первые смартфоны были кнопочными, практически все современные модели имеют сенсорное управление, которое может осуществляться с помощью пальцев рук или специальных стилусов. Все они позволяют выходить в интернет, поэтому покупать «умный» телефон без необходимости в наличии доступа к сети не рационально.

Преимущества

Одним из главных достоинств современных смартфонов является их многофункциональность. Наличие большого количества различных опций позволяет использовать данный вид гаджетов как для коммуникации и рабочей деятельности, так и для развлечений. Обладатели «умных» телефонов могут устанавливать полезные приложения, которые сделают их повседневную жизнь проще и комфортнее.

Например, вы можете скачать приложение, которое будет показывать вам ситуацию на дорогах в определенное время в вашем городе. Так вы сможете выбирать наиболее подходящий маршрут и время для того, чтобы избежать пробок. Если у вас есть ребенок, с помощью такого гаджета его можно развлекать. Дети любят играть со смартфонами, в основном, благодаря тактильному управлению, которое не требует особых навыков и знаний. Вы также можете установить любые другие приложения, которые станут не только развлечением, но и будут развивать вашу эрудицию. Если вы хотите выучить какой-либо иностранный язык, не обязательно идти на курсы. Для этого существуют специально разработанные под данную ОС обучающие приложения.

Сегодня обычная телефонная связь постепенно заменяется общением через социальные сети и IP-телефонией. Обладатели смартфонов уже практически не пользуются формой общения через SMS. Ведь если есть возможность переписываться бесплатно в социальных сетях или по Skype, Viber и с помощью других программ, то какой смысл тратить лишние деньги на отправку смс-сообщения, Кроме того, владельцы «умных» телефонов могут работать с органайзером и электронной почтой также, как делали бы это на обычном компьютере.

Благодаря развитию технологий, современные модели смартфонов имеют дисплеи высокого качества, которые позволяют получать яркое и четкое изображение. При этом взгляд на такой экран не портит зрение. Поэтому владельцы смартфонов не нуждаются в дополнительной покупке электронной книги, ведь они могут просто скачать нужную литературу на свой гаджет. К тому же, чтение со смартфона более удобно, поскольку такие устройства имеют компактный формат и характеризуются высокой степенью портативности, что делает особенно удобным их использование в дороге.