Сама по себе сборка системного блока персонального компьютера проводится достаточно просто. Тоже самое касается его подключения к периферии. Проектирую системные блоки, все разработчики учитывают возможность будущего аппгрейда или починки "системника". Поэтому, каждый сможет собрать его самостоятельно. Но не смотря на это, неопытные пользователи могут допускать, как незначительные ошибки, так и более серьезные, из-за которых может выйти из строя вся система.

Ошибки при подпоре комплектующих

В аппгрейд персонального компьютера входит замена старых компонентов на более современные. Так могут быть заменены: материнская плата, жесткий диск, оперативные запоминающие устройства (планки оперативки), видеокарта, дисковод, и т.д. Самой распространенной ошибкой, является приобретение планок ОЗУ нового поколения для компьютеров, которые их не поддерживают. Например, ПК поддерживаются платы DDR2, а была куплена планка DDR3. Не нужно обладать какими-то определенными знаниями, чтобы осознать неправильность выбора. Даже по форме, данные планки разные. Но это не мешает некоторым пользователям до последнего вдавливать их в разъемы. Проводя такие действия можно довести систему ПК до полного сбоя.

Вторая распространенная ошибка связанная с платами оперативной памяти - несоответствие мощности планок требованиям персонального компьютера. Данная проблема проявляет себя только с относительно старыми компьютерами. Например, материнская плата 3го поколения. Поддержка оперативной памяти, максимум 4ГБ; планки оперативки 4го поколения, каждая из которых по 4ГБ, в сумме 8 и как следствие - компьютер "не вывозит" такой мощности. В лучшем случае, компьютером попросту будет игнорироваться одна из плат. В худшем - сбой работы системы. Поэтому, важно перед покупкой новых компонентов, следует уточнить все технические характеристики своего компьютера.

Ошибки с подключением периферийных устройств к ПК 

По факту, для всех разъемов ПК характерна ассимметричность. Это позволяет сделать процесс подключения устройств более простым. Но, определенные пользователи, даже если штекер не входит в разъем - заталкивают и вбивают его туда силой. И только после этого, разглядев, что это не тот разъем  - хватается за голову. Следует помнить, что все разъемы, пусть даже только с конвейера, "заточены" под определенные штекеры и кабели. Каждый из них должен подсоединяться плавно.

Неграмотное обслуживание 

Многие пользователи, посидев на специализированных форумах, и просмотрев кучу "видео-уроков" пытаются самостоятельно модернизировать "операционнку" или чинить\чистить\заменять детали своего компьютера. Без наличия определенных знаний или хотя бы точно следования инструкции специалистов начинаются такие проблемы, как: по "живому" отломанные клавиши, разъемы, части корпуса (!). При попытках очистить от пыли кулер или заменить термопасту - повреждаются шлейфы микросхем электронных плат. Что уж говорить об "лишних деталях", когда сборка системного блока закончена. Запомните: следовать советам из интернета, можно в том случае, если сам объясненный процесс понятен до конца. Это также касается попыток самостоятельно "разогнать" видеокарту или процессор или чистить "ось" от "ненужных системных файлов". Даже при частичном удалении файлов из папки Win32, которая находится в папке Windows системного диска, "слет операционки"  - обеспечен.