Беспроводные наушники становятся все популярнее и популярнее в наши дни. Основная причина в этомэто отсутствие мешающихся проводов и удобство использования. Именно поэтому многие люди переходят к использованию беспроводных устройств.

Технология Bluetooth позволила использовать ее с различными устройствами. Наушники тоже не остались в стороне, и все больше и больше моделей предлагается пользователям, предпочитающим беспроводную технологию их использования.

Читайте также: Китайская Xiaomi представила новый недорогой фитнес-браслет

Однако, если вы планируете в ближайшее время приобрести беспроводные наушники, то вы должны знать некоторые особенности данного продукта, чтобы избежать возможных ошибок в выборе наиболее подходящей вам модели.

Тип беспроводных наушников

Беспроводные наушники разделяются на три основных типа, которые, в свою очередь, могут быть разделены на две подкатегориите, которым нужен отдельный передатчик, и те, которые не требуют этого. Первая категория представлена наушниками, которые для своей работы используют инфракрасный сигнал или радиочастоту.

Инфракрасный сигнал в наушниках используется крайне редко и в основном только в связке с телевизором, так как при этом соблюдаются основные условия в использовании такого типа наушниковотсутствие препятствий между приемником и передатчиком и небольшой угол.

Наушники, использующие радиосигнал, встречаются чаще, но преимущественно используются в различных профессиональных областях. Довольно сильный сигнал хорошо проходит даже через толстые стены, а радиус использования таких беспроводных наушников может достигать до 450 метров.

Наушники, использующие технологию Bluetooth, имеют более скромные характеристики, но это дает им больше возможностей по широкому использованию их в различных областях. Радиус действия беспроводных наушников с Bluetooth обычно ограничивается десятью метрами.

Качество звука

Самым большим нюансом при использовании наушников Bluetooth является плохое качество передаваемого ими звука. Причина заключается в том, что Bluetooth не предназначен для передачи звука высокого качества. Старые версии Bluetooth значительно урезали передаваемый устройствами звуковой диапазон. С развитием версий Bluetooth 3.0 и Bluetooth 4.0 кодек aptX уже позволил получить качество, близкое к качеству звучания CD дисков. Эта технология сейчас используется во многих моделях беспроводных наушников. Время откликадругая особенность, которая особенно заметна при просмотре фильмов с использованием наушников Bluetooth. Эта проблема менее заметна в версии Bluetooth 4.0.

Время работы от батареи

Беспроводные наушники нуждаются в автономном питании. Это обеспечивается сменными или встроенными аккумуляторами. Время работы наушников Bluetooth от батарей обычно составляет до 812 часов. Есть и дорогие модели, такие как Sony DR-BTN200, которые могут без подзарядки работать до 40 часов. Здесь следует иметь в виду, что громкость прослушивания музыки и время использования беспроводных наушников находятся в прямой зависимостичем громче вы будете слушать музыку, тем больше энергии будет на это израсходовано.

Технология NFC

При использовании наушников Bluetooth совместно с технологией NFC подключение беспроводных наушников к вашим мобильным устройствам станет намного проще и быстрее. А сам процесс соединения не будет требовать ввода пароля.

Пульт управления

Многие проводные гарнитуры и наушники имеют вмонтированный в кабель пульт управления. Это позволяет быстро изменять громкость звучания музыки в наушниках, отвечать на звонки нажатием одной кнопки. Немного сложнее с этим обстоят дела у беспроводных моделей наушников. Некоторые из моделей имеют данную функциональность, но вам следует проверить насколько удобны для использования эти средства управления.

Удобство использования

Беспроводные наушники обычно предлагаются в трех видахвнутриканальные, вставные и накладные. Последние два типа обычно имеют функциональность и внешний вид как у обычных проводных наушников. Внутриканальные беспроводные наушники будут немного отличаться от подобных проводных моделей. Выберите для себя наиболее подходящий вам размер и вариант исполнения, чтобы при использовании они не доставляли вам дискомфорт.

Читайте также: 7 Способов, которые позволят продлить жизнь аккумулятора вашего iPhone