Термин «флагман» ассоциируется у многих с запредельными возможностями и разнообразием функций, престижем и стилем. Реклама назойливо внушает, что только флагманы способны удовлетворить все запросы потребителя, наводя на мысль, что остальные модели давно устарели и сильно проигрывают в технических возможностях.

На самом деле, дело обстоит не совсем так, вернее сказать, что совсем не так! Чтобы во всем разобраться, достаточно сравнить «самсунговский» флагман Galaxy S6 с предшественником – Galaxy S5. «Младший брат» (хотя, если судить по дате выпуска, уместнее называть смартфон с индексом S5 старшим братом) уже попал в разряд морально устаревших гаджетов. Но если отбросить рекламную шелуху и непредвзято сравнить технические характеристики двух устройств, можно найти, как минимум, пять причин не покупать Samsung Galaxy S6.

Сегодняшний флагман может похвалиться экраном в 5.1'', «оперативкой» в 3 Гб, камерой с матрицей 16 мегапикселей, «операционкой» Android 5.0.2 Lollipop, и батареей емкостью 2600 мАч. За такой гаджет придется выложить около 35 тысяч рублей. Недешево, но можно будет хвастаться перед друзьями, коллегами и просто прохожими приобретением флагмана.

«Старичок» Galaxy S5 отвечает экраном диагональю 5.1'', «оперативкой» в 2 Гб, камерой 16 мегапикселей, операционной системой» Android 4.4.2, и батареей емкостью 2800 мАч. А еще «эс пятый» имеет водонепроницаемый корпус, о котором «эс шестому» остается только мечтать. Цена же – 14 500 рублей – просто смешная по сравнению с новым флагманом.

Первая причина отказаться от покупки Samsung Galaxy S6 в пользу предшественника – размер экрана. На новинке, он такой же – 5.1 дюйма по диагонали. А загнутые края дисплея не дают каких-то значительных преимуществ.

Вторая причина – разрешающая способность камеры идентична на двух смартфонах. Если можно получить фотографии одинакового качества, зачем переплачивать?

Третья причина – на Samsung Galaxy S5 стоит более емкая аккумуляторная батарея.

Четвертая причина – «эс пятый» не боится падения в воду в отличие от нового флагмана. Конечно, если кидать смартфоны в воду с двадцатого этажа, то разницы нет – сломаются оба, но если нечаянно опрокинуть на оба смартфона стакан воды, то владелец Galaxy S5 отделается легким испугом, а обладателю флагмана придется раскошелиться на ремонт.

Пятая причина (фатальная для новинки) – цена. Четырнадцать с половиной против тридцати пяти тысяч рублей – неравное состязание. Стоит ли переплачивать двадцать тысяч пятьсот рублей только за изогнутый экран?