Если вы когда-либо сталкивались с ситуацией, когда ваш смартфон попал в жидкость или жидкость была случайно пролита на него, то вы прекрасно знаете то чувство, которое сразу охватывает вас. Первый вопрос, который возникает в вашей голове: «Что я должен делать теперь?» Главное здесь - не теряться, а действовать без промедлений. Ниже приведены несколько советов, которые помогут вам выбраться из этой неприятной ситуации без потерь. Все предлагаемые действия могут быть сделаны вами самостоятельно без привлечения кого-либо ещё. Единственное, что возможно вам понадобится приобрести для этого — это пакетики силикагеля, предназначенные для удаления избыточной влаги из воздуха.

Читайте также: Миру представлен самый дорогой смартфон стоимостью 14 000$

Сначала изложим все те первоначальные шаги, которые вы должны сделать сразу как только ваш телефон попал в воду или промок.

1. Незамедлительно выньте его из воды и удалите избыточную влагу. Это несложно. 2. Если телефон был включён, то его необходимо отключить, нажав на кнопку включения/выключения или просто удалив из телефона аккумулятор. После чего необходимо как следует просушить телефон с помощью мягкого полотенца. 3. Снимите с телефона чехол, заднюю крышку, выньте аккумулятор, если не сделали этого ранее, удалите из телефона. Также необходимо просушить все эти части при помощи полотенца. 4. Откройте все заглушки, отсоедините присоединённые устройства, если таковые были подключены до попадания телефона в воду. 5. Если у вас под руками имеется пылесос, то используйте его для удаления влаги из корпуса телефона и различных разъёмов и отсеков. Не используйте для просушивания фен, так как это может только усугубить ситуацию. Теперь вам остаётся сделать всего лишь один последний шаг к спасению своего телефона. Его цель — вытянуть ненужную влагу из внутренних полостей телефона, до которых невозможно добраться без полной разборки устройства. Чтобы сделать это вам необходимо поместить ваш телефон в герметичный контейнер с любым материалом, абсорбирующим влажность. Для этих целей может сгодиться сухой рис. Более продвинутый способ — это использование специальных пакетиков, наполненных гранулами силикагеля, которые отлично впитывают влагу из окружающего воздуха. После проведения таких несложных манипуляций вы с большей степенью вероятности сможете снова пользоваться вашим телефоном. Однако, не советуем вам испытывать волю судьбы ещё раз.

Читайте также: Первый смартфон с гибким экраном Samsung Galaxy X возможно появится в 2017 году