Разъём типа USB Type-C изначально планировался для замены устаревшего 3.5-mm jack разъёма, который доминирует в аудиопромышленности уже в течение многих десятилетий. Если даже слухи вокруг нового iPhone 7, который предположительно не будет использовать 3.5-миллиметровый аудиоразъем, не подтвердятся, то есть подтверждение того, что компании Motorola и LeEco планируют вывести на рынок модели с разъёмом Type-C USB.

Читайте также: Миру представлен самый дорогой смартфон стоимостью 14 000$

Так чем же нам это грозит? Хорошо это для пользователя или плохо? Продолжайте читать, чтобы узнать все подробности об этом.

Лёгкость использования Все ещё довольно привычным для нас является посмотреть правильно ли мы вставляем в гнездо нашего устройства кабель micro-USB. С 3.5-миллиметровым разъёмом это не требуется. Подобным удобство отличается и разъем USB Type-C. Вам не нужно тратить дополнительное время на то, чтобы посмотреть правильно ли вы вставляете кабель в гнездо разъёма или нет. Лучше дизайн Многие известные производители портативной электроники делают все, чтобы предоставить потребителю самый тонкий смартфон. Использование разъёмов Type-C USB вполне позволяет этого достигнуть. Или, как альтернатива, производитель освободившееся пространство может использовать для установки лучшего «железа» или более ёмкой батареи. Универсальный порт С точки зрения одновременного использования различных функций разъем типа Type-C USB не позволяет слушать музыку посредством проводных наушников во время зарядки смартфона. Это может быть не очень удобно тем, кто привык прослушивать песни совместно с зарядкой мобильного устройства. Однако, эта проблема легко решается с помощью беспроводных технологий зарядки или передачи звука. Лучше функциональность Кабель Type-C USB позволяет передавать за единицу времени больший объем данных. Это позволит быстрее передавать данные или получить лучшее качество звука. Кроме того, производители смартфонов могут предоставить пользователю вместе с этим разъёмом функцию быстрой зарядки. Что делать со старыми аксессуарами? Старые аксессуары, которые вы купили для своего смартфона, при переходе на разъёмы Type-C USB больше не будут работать с вашим новым устройством. Таким образом, вам необходимо будет сменить все ваши проводные аксессуары, использующие другие типы разъёмов.

Читайте также: Как спасти утонувший смартфон