В современном мире у человека всегда может возникнуть необходимость в объединении двух фотографий в одну при создании коллажа для какой-либо презентации или ещё для каких-нибудь целей. Однако, далеко не все готовы тратить своё время на изучение сложных профессиональных и полупрофессиональных программ вроде Adobe Photoshop или подобных.

Не все пользователи персональных компьютеров являются настолько продвинутыми в таких областях, как графические редакторы. И то, что опытному человеку под силу сделать всего за несколько минут, у юзера, который ещё только разбирается, осваивает работу за компьютером, может занять довольно продолжительное количество времени.

Вступление

Однако сейчас вовсе не обязательно быть веб-дизайнером, профессионалом или внимательно изучать все тонкости и нюансы работы со сложными программами. В наше время существует великое множество гораздо более простых аналогов Фотошопа, есть также целые онлайн-сервисы для этих целей. Более того, в данной статье мы рассмотрим также метод, позволяющий осуществить объединение двух фотографий в одну при помощи простейшего графического редактора Paint, который присутствует на каждом компьютере по умолчанию. Прочтя эту статью, вы с лёгкостью сможете понять, как объединить две фотографии в одну, и при этом процесс не займёт у вас много времени, а финальный результат наверняка обрадует вас.

Склейка фото в редакторе Paint NET

Первый способ

Итак, для начала рассмотрим первый, наиболее простой метод, как можно соединять две фотографии в одну при помощи стандартной программы Paint, которая уже установлена на вашем персональном компьютере в том случае, если вы пользуетесь операционной системой Windows. Однако имейте в виду что несмотря на лёгкость в использовании программы, минус этого способа заключается в качестве полученного в конечном счёте изображения, особенно если вы начнёте изменять размер фотографии.

Для того, чтобы соединить две фото в одну проделайте следующие действия:

  1. Откройте программу Paint. Как правило, для этого необходимо перейти во вкладку «Пуск» на нижней панели Windows и найти там пункт «Программы», а затем «Стандартные». В этой вкладке в большинстве версий ОС Windows содержится программа по редактированию изображений Paint.
  2. После того, как программа откроется, в верхнем левом углу нажмите на кнопку «Файл», а после этого на кнопку «Создать новый документ».
  3. При помощи стрелочек, расположенных по краям пока что пустого изображения, растяните его до нужных вам размеров.
  4. Затем выбираем в меню пункт «Вставить», а потом — «Вставить из» и далее вам необходимо будет выбрать файл с интересующей вас фотографией.
  5. После того. как фото будет вставлено, отрегулируйте его размер, просто потянув за стрелочки. (Как раз в этом моменте и кроется минус использования стандартной программы Paint — дело в том что при регулировании размеров фото, снижается его качество и это весьма заметно. В случае же если использовать для таких же целей программу более профессиональную, такую, как Photoshop, например, то качество изображения страдать не будет. Поэтому решайте сами — устраивает ли вас полученное в итоге фото или всё же стоит изучить какой-нибудь иной способ соединения фотографий, которые мы также рассмотрим далее).
  6. Точно таким же образом, как и в предыдущем пункте, вставьте следующее фото, которое вас интересует.
  7. После того, как все манипуляции с фотографиями будут завершены, нажмите в верхнем левом углу Paint кнопку «Файл», а затем выберите «Сохранить как». Сохранять итоговое изображение лучше всего в формате .png или .jpg, выбирая при этом максимальное качество, т. к. это наиболее распространённые форматы.

Paint - совмещение изображений

Второй способ

Следующий метод объединения нескольких изображений в одно заключается в использовании более сложной программы Photoshop. Несмотря на то, что эта система считается профессиональной программой с богатым набором возможностей, в этой статье мы постараемся объяснить работу в ней наиболее простым языком. Однако имейте в виду, что рассматривать то, где можно скачать или купить программу, в этой статье мы не будем. Для этого существует официальный сайт программного продукта и множество других ресурсов в сети Интернет.

Объединение изображений
Применение графических редакторовСведение фотографийСоздание коллажа из двух фотоРабота с изображениями в среде Paint

Итак, порядок действий таков:

  1. Открываем два изображения при помощи программы Photoshop. Вы можете перетащить изображения в поле самой программы или же воспользоваться пунктом «Открыть с помощью», который вызывается правой кнопки мышки при наведении на изображение, а затем выбрать установленную программу Фотошоп.
  2. После того, как обе фотографии будут открыты, выберите самый первый инструмент «Прямоугольная область» из левой панели программы.
  3. Выделите при помощи инструмента изображение которое вы планируете наложить.
  4. Далее, необходимо выбрать инструмент «Перемещение» (это второй инструмент сверху с изображением стрелки).
  5. Перетаскиваем выделенное изображение на вторую фотографию.
  6. Для того, чтобы поменять размеры только что наложенной фотографии, выберите меню «Редактирование», а после — «Произвольная трансформация», и далее вы сможете увеличить или уменьшить размеры изображения до тех значений, которые вам необходимы.
  7. После того, как всё будет готово, вам останется только сохранить полученный результат. Делается это примерно по аналогии с работой в программе Paint. То есть необходимо будет нажать на кнопку «Файл», находящуюся в крайнем левом углу программы, а затем выбрать «Сохранить как» или «Save as» (в случае если вы пользуетесь англоязычной версией Photoshop) и затем выбрать формат для изображения. Лучше всего использовать форматы png или jpg.

Обработка изображений с помощью Фотошоп

Третий способ

В том случае, если для вас все вышеописанные способы кажутся довольно сложными, есть ещё один крайне лёгкий метод для объединения фотографий. Этот метод заключается в использовании онлайн-сервисов для редактирования фотографий. Например, к таким сервисам можно отнести сайт croper.ru или расширение для браузера Google Chrome — Doubled. К слову, последнее позволяет объединять две фотографии в одну с использованием довольно стильного эффекта наложения.

Пользоваться услугами таких сайтов максимально просто. Достаточно всего лишь переместить интересующие вас изображения в поле сайта или браузерного расширения и далее следовать появляющимся подсказкам.

Надеемся, эта статья была полезна для вас, и теперь вы научились с лёгкостью осуществлять объединение фотографий, не прибегая к услугам дорогих веб-дизайнеров или сложных профессиональных утилит.

Видео

На примере этого видео вам будет легче понять, как можно объединить две фотографии.