Иногда даже у опытного пользователя возникает неожиданный вопрос: как поставить римские цифры в Ворде? Ведь иногда это бывает необходимо, например, при нумерации пунктов меню или тогда, когда нужно записать век, а иногда они бывают более удобными, нежели арабские. В этой статье будет рассказано о том, как сделать в Ворде римские цифры, и что для этого необходимо.

Нумерация списков

Первый вариант, при котором можно поставлять числа в указанной нумерации, относится к нумерации списка. Предположим, вам нужно составить список из нескольких пунктов. В этом случае следует следующая последовательность:

  1. Выделяем нужные нам пункты.
  2. Переходим на вкладку «Главная».
  3. Заходим в раздел «Абзац».
  4. Выбираем пункт под названием «Библиотека нумерации».
  5. Указываем нумерацию списка римскими цифрами.

Это достаточно просто, но применяется при составлении списков. Последние становятся более изящными и доступными для понимания. Кроме того, расширяется кругозор познаний при работе в Ворде, в том числе при работе со списками различной степени сложности.

Как нумеровать

Через английский алфавит

Сделать цифровые символы в римском обозначении возможно и другим методом. Надо просто их написать, переключившись на английскую раскладку. Чаще всего переход с русской раскладки осуществляется как alt+shift, в иных случаях подойдет ctrl+shift.

Теперь вспомним написание указанных чисел, если их надо ставить при работе в Ворд, в том числе в обычных текстовых документах:

  • Числа 1,2, 3 следует ставить через английскую I.
  • От 4 до 8 требуют применение букв I и V.
  • 9 и 10 пишутся как IX либо X.
  • Особый порядок имеется у сложных цифр. Они обозначаются так: L — 50, C — 100, D — 500, M — 1000.

В данном подходе нет никаких хитростей, просто удерживаете shift и набираете латинские буквы. Очень удобно и быстро, особенно при срочной сдаче документа.

Автоматическое написание

Об этом способе мало кто знает. Однако он очень удобный за счет того, что от вас не требуется думать про написание римского числа. Для применения данного способа необходимо воспользоваться специальной формулой, которая присутствует в текстовом окне.

Рассмотрим данное действие по определенным шагам:

  1. Сначала ставите курсор в нужную точку, это может быть в любой строке.
  2. Нажимаем определенное сочетание клавиш, а именно ctrl+f9.
  3. Как только появляются фигурные скобки, записываем в них знак равенства.
  4. Пишем затем то число, которое надлежит преобразить в римское.
  5. После чего необходимо ставить косую черту.
  6. Далее ставится звездочка и пишется какое-либо слово на английском языке. Учитывайте, что при написании слова маленькими буквами, такими же должны быть и цифры.
  7. Для применения формулы надлежит нажать клавишу F9.

Итак, если у вас все получилось правильно, и выполнены все шаги, то записанное вами число преобразуется в римское. Проверить это достаточно просто, наберите самостоятельно любое число, вне зависимости от его сложности, и вы заметите, как оно преобразуется в римские цифры.

Специальные символы

Удобство данного метода постановки римских цифр в Ворде достаточно спорное, но судить об этом только каждому конкретному человеку.

Переходите на вкладку «Вставка». Ищите в разделе «Символы» соответствующий пункт и нажимаете кнопку «Другие символы». Далее выберите в этом разделе необходимый римский символ и нажмите «Вставить». Продолжаете данное действие до тех пор, пока все необходимые символы не будут вставлены. Достаточно простой и в какой-то степени удобный метод, особенно подойдет для тех, кто любит работать с программными кодами, в том числе в программе Ворд.

Таблица символов

Применение alt-кода

Еще один способ, заключающийся в применении так называемого alt-кода. Для каждой цифры имеется соответствующий код. Кроме того, его необходимо вводить определенным методом, начиная с цифры 65, перед ним alt.

Все достаточно просто. Нажимаете клавишу alt, отпускаете ее и ищете нужный вам код и цифру. Есть здесь и один важный нюанс: вводить цифры в коде необходимо с помощью цифровой клавиши, которая расположена с правой стороны. Для чисел цифровые обозначения идут с 65 по 90 цифру, далее следуют уже другие символы.

Заключение

Способов написания римских цифр имеется достаточно много. Это могут быть как вставки символов, так и опеределенные компьютерные коды. Каждый из них удобен в определенной ситуации. Последовательность действий при этом не самая сложная и довольно интересная. Римские числа весьма удобны, в том числе и для нумерации списков. При грамотном освоении Ворда и соответствующих приемов можно без особых проблем набирать цифры через римскую раскладку каждым из способов. Однако, какие именно способы применять для римской нумерации, каждый решает самостоятельно. Желаем удачной работы в Ворде и дальнейшего развития в освоении соответствующей программы!

Видео

Это видео поможет вам научиться быстро и легко ставить римские цифры в Word.