Далее будет описано множество способов ввода кавычек на клавиатуре. Способы различаются между собой и имеют свои плюсы и минусы, поэтому каждый способ нужно применять в различных ситуациях.

Перед тем, как начинать осваивать способы набора кавычек, нужно разобраться с их разновидностями.

Как поставить кавычки на клавиатуре

Разновидности кавычек

Они делятся на две разновидности: «лапки» (также иногда их называют «немецкими») или «ёлочки» (другое их название-«французские»).

«Лапки» — это пара запятых, которые находятся в верхних боках слов. Чаще всего их используют, когда пишут статью вручную. «Ёлочки» — это два соединённых знака меньше и больше, в случае открытия или закрытия текста соответственно. Как правило, такой способ применяют в дизайне текста профессионалы в особых приложения, таких как книжки или флаеры.

Варианты

Есть несколько вариантов того, как ставить кавычки, используя клавиатуру. Первое из них — это применить необходимые сочетания клавиш.

Также можно использовать специальное окно в Word, таблицу символов, таблицу кодов АСКИ. Всё эти варианты, как говорилось выше, имеют свои плюсы и минусы. Обращая внимание на все нюансы и можно подобрать лучший вариант для какой-либо ситуации.

  • Вы не найдёте на клавиатуре специальных клавишей, при помощи которых можно ввести кавычки. Так случилось, потому что мы не так часто используем эти символы. Для них сделаны только специальные комбинации клавиш. Они меняются в разных языках. Для того чтобы ввести кавычки таким способом необходимо поставить указатель в то место, где вам необходим знак. Далее необходимо узнать, какой язык ввода выбран в данный момент (он указан внизу дисплея, справа).
  • После этого необходимо нажать шифт, не отпуская его. В том случае, если выбрана русская раскладка, то нужно нажать клавишу«два» на клавиатуре. Если же активна английская раскладка, то нужно нажать клавишу с изображением русской«э».
  • Далее необходимо отпустить сосчитаетесь клавиш, после чего напечатается необходимый знак. Это самый несложный способ того, как напкавычки, используя клавиатуру. Этот вариант можно применять в абсолютно любой ситуации, он универсален и позволит поставлять нужные кавычки.
  • Однако, у такого способа есть один большой минус. Применяя его, можно напечатать обыкновенные лапки, ёлочки таким способом набрать не выйдет. Если вас устраивает такой расклад, то можете спокойно применять этот вариант. Следующие способы — это word и буфер обмена. При использовании ворда можно применять те же сочетания клавиш. Однако, в этой ситуации на английской раскладке будут лапки, а на русской — ёлочки.

Какие бывают кавычки

Есть и другой вариант набора. Чтобы его использовать, необходимо в ворде нажать на значок «вставка». Далее необходимо открыть выпадающий список в поле «символ» с таким же названием. Дальше нужно открыть меню «другие символы». Применяя необходимы клавиши, выбираем вид кавычек, который вам нужен.

Их необходимо выделить и нажать клавишу Tab до того момента, пока значение не станет «выполнить». После этого выбираем «Ввод».

Используя Tab переходим на значок «закрыть», после чего опять выбираем «ввод». Такой вариант ввода кавычек несколько сложнее. Более того, этот способ можно повторить только в ворде. При всех этих минусах, юзер может выбрать необходимый вариант знака.

Следующий вариант ввода необходимого вам знака — это применение таблицы символов. При использовании такого способа нужно проделать такие действия: открыть это приложение. Самый простой вариант открытия данной утилиты — это запрос в строчке для поиска. После необходимо выбрать лапки или ёлочки и скопировать их сочетанием клавиш или используя контекстное меню, которое открывается при нажатии правой кнопки мыши.

Далее необходимо перейти в необходимое вам приложение и вставить знак, опять же, используя сочетания клавиш или контекстное меню.

Следующий способ ввода кавычек — это АСКИ коды. В таком варианте необходимы знаки можно разместить используя необходимые сочетания из чисел. Для того чтобы это осуществить необходимо включить Num Lock, если он не включён (при включённом Num Lock его индикатор будет светиться. После этого необходимо зажать и подержать клавишу «Альт», которая находится в правом углу.

Далее необходимо набрать код символа, используя цифровую клавиатуру. Перед этим нужно нажать «плюс» и «ноль». Цифра, которая необходима для ввода лапок — это тридцать четыре. Для открытия «ёлочек» применяется цифра сто семьдесят один, а для закрытия — сто восемьдесят семь. После ввода, необходимо отжать альт и появится необходимый символ.

Как ставить кавычки на клавиатуре

Такой способ можно применить везде и он довольно простой. Правда, придётся запомнить коды для ввода, что бывает не очень удобно.

Видео

Посмотрите, как можно набирать кавычки на клавиатуре.