Типографического символа, который служит для обозначения размерности величин, измеряемых в градусах, нет на клавиатуре компьютера, что вызывает у пользователей закономерный вопрос: как его поставить? Большинство людей находит выход из ситуации, копируя надстрочный кружочек из какого-либо другого источника, а затем вставляя его в собственный документ. Однако существует несколько простых способов создать символ градуса собственноручно.

Как напечатать символ градуса

В Windows

В каждой операционной системе предусмотрены определённые комбинации клавиш для быстрого выполнения того или иного действия (так называемые горячие клавиши). К примеру, одновременным нажатием клавиш Ctrl+A в системе Windows вы сможете выделить весь текстовый документ, клавишами Ctrl+С — копировать выделенный фрагмент, а Ctrl+V - вставить. Значок ° также можно напечатать при помощи горячих клавиш. В системе Windows это делается следующим образом:

  1. Откройте документ Microsoft Word, блокнот или любую другую программу, которая позволяет вводить текст (подойдёт даже адресная строка вашего браузера).
  2. Включите цифровую клавиатуру справа нажатием клавиши NumLock.
  3. Зажмите левый Alt и наберите на цифровой клавиатуре код 0176 или 248. После того как вы отпустите клавишу Alt, на месте курсора появится символ градуса. Если код не срабатывает, попробуйте нажать правый Alt вместо левого.

В программах пакета Microsoft Office (за исключением Microsoft Excel) можно воспользоваться ещё одним методом:

  1. Зажмите клавиши Ctrl+Shift+2.
  2. Нажмите клавишу Space. Если всё сделано правильно, надстрочный кружочек будет вставлен в редактируемый документ.

Кроме того, программа Microsoft Word умеет работать с шестнадцатеричными кодами юникод-таблицы, преобразуя их в соответствующие символы. Значку градуса соответствует код 00B0 — его следует набрать в том месте текста, где должен быть надстрочный кружок, а затем нажать комбинацию Alt+X. Word уберёт из текста шестнадцатеричный код, заменив его знаком °.

Специальные символы -  градусы в word

В Mac OS

Чтобы напечатать значок градуса в операционных системах семейства Mac OS, используют комбинацию клавиш Opt+Shift+8. Также можно использовать следующий способ:

  1. Откройте меню и перейдите к пункту системных настроек. С помощью данного действия вы активируете средство просмотра символов.
  2. Войдите в настройки клавиатуры, нажав кнопку с соответствующим названием. Поставьте в настройках галочку возле пункта «Показывать средства просмотра клавиатуры, смайликов и символов в строке меню».
  3. Сверху, в правом углу, появится кнопка под названием «Просмотр». Кликните по ней и выберите «Показать смайлики и символы».
  4. Перейдите в меню «Пунктуация» и дважды кликните по значку градуса. Он отобразится в том месте, где установлен курсор.

Если знак градуса используется довольно часто, есть смысл добавить его в список избранных символов. Когда вы это сделаете, значок появится в верхней части окна, среди элементов быстрого доступа.

Градусов Цельсия  - как поставить в ворде значком

Значок градуса на мобильных устройствах

На телефонах и планшетах символ ° напечатать немного проще, чем на ПК, поскольку они имеют символьную клавиатуру, где отображаются значки.

На гаджетах под управлением андроид символ градуса набирают так:

  1. Откройте любое приложение, позволяющее воспользоваться экранной клавиатурой.
  2. Нажмите на клавиатуре символьную клавишу (обычно она расположена в левом нижнем углу).
  3. Как правило, значок ° находится на второй странице символьной клавиатуры. Метод перехода на неё зависит от самой клавиатуры, но обычно кнопка переключения обозначена значками «>» или «?123».
  4. Нажмите клавишу с надстрочным кружочком.

Как поставить в тексте градусы на мобильных устройствахЧтобы поставить знак градуса на iPhone и iPad, вам потребуется выполнить следующие действия:

  1. Откройте любое из приложений, позволяющих использовать клавиатуру.
  2. Перейдите к символьной клавиатуре при помощи нажатия соответствующей кнопки.
  3. Зажмите 0 - перед вами появится меню со знаком градуса.
  4. Проведите по значку и уберите палец с экрана. После этого надстрочный кружок будет помещён в текст.

Другие способы напечатать знак градуса

В операционной системе Windows можно вставить значок градуса в редактируемый документ при помощи таблицы символов. Зажмите на клавиатуре сочетание Win+R и введите в открывшемся окне команду charmap, после чего нажмите Enter. Перед вами откроется таблица символов. Найдите в ней знак градуса, кликните по нему два раза и нажмите «Копировать». Вернитесь к документу, с которым вы работаете, и вставьте значок в нужное место текста сочетанием клавиш Ctrl+V.

Таблицу символов также можно вызвать с помощью кнопки Пуск. Нажмите Пуск и введите в строке поиска запрос «Таблица символов». Программа отобразится в результатах поиска.

Если символ ° нужно поместить в текст веб-страницы, разместите в гипертекстовом документе последовательность символов ° либо ° — и первая, и вторая формируют необходимый знак.

Видео

Из видео вы узнаете, как поставить значок градуса ° в Ворде.