Различного рода полиграфическая продукция в наше время остается очень популярной, в том числе в сфере бизнеса. Корпоративные блокноты, календари, визитные карточки, а также листовки и иные виды полиграфии позволяют привлекать клиентов и укреплять сплоченность команды.

Один из самых распространенных и важных для успешного маркетинга полиграфических товаров — это рекламный либо информационный буклет или брошюра.

Характеристики буклета

Классическое исполнение буклета — стандартный лист формата А4, сложенный гармошкой по ширине с двумя загибами. Таким образом, внутри и снаружи шаблона создаются по три поля-колонки, которые могут быть заполнены любым контентом (текст, схемы, иллюстрации, таблицы и т. д. ). Чаще всего один из крайних наружных столбцов выступает как обложка или титульный лист.

Вместе с тем целесообразны и иные формы исполнения продукта. Например, он может иметь вид листа, сложенного пополам, или же более сложной системы с тремя и даже четырьмя загибами. Все зависит от желания дизайнера и объема, а также специфики данных, которые предполагается разместить в буклете. Формат А4 не всегда является оптимальным, поэтому каждый раз стоит подбирать соответственно нуждам.

Ниже мы будем рассматривать, как делать традиционный буклет с двумя загибами и, соответственно, с шестью колонками для информации, из которых одна будет выполнять роль обложки.

Главные черты любой брошюры — удобство и простота. Создать буклет можно самостоятельно, необязательно обращаться для этого в типографию. Для этого достаточно иметь самый обычный компьютер с офисным редактором Microsoft Office Word.

В данной статье мы не будем подробно останавливаться на том, как пользоваться текстовым редактором, и рекомендуем всем, у кого возникнут вопросы в процессе выполнения описанного ниже алгоритма, дополнительно ознакомиться с функционалом различных версий Microsoft Word (2003, 2007, 2010, 2013, 2016).

Поэтапное создание

Здесь следует сразу подчеркнуть, что большинство буклетов создается при альбомной ориентации листа, поэтому логично сразу же установить соответствующую настройку в Ворде.

  1. Необходимо обратить внимание на встроенные в Word-шаблоны. Для этого потребуется выполнить последовательность команд: Файл-Создать-Брошюры-Буклеты. Иногда соответствующую категорию приходится находить через поиск. Microsoft Office предлагает несколько стандартных заготовок для оформления брошюры, из которых несложно выбрать подходящую. В дальнейшем, на основе стандартной заготовки несложно сформировать индивидуальный буклет, внеся подготовленные заранее данные.
  2. Можно изначально выбрать создание собственной модели буклета. Поскольку буклет предполагает двустороннюю печать, потребуется создать документ Word из двух листов. Далее, каждый лист потребуется разбить на три колонки (с разделителями для удобства дальнейшего сгиба страницы) либо создать в Word таблицу с тремя колонками. Отметим, что разделитель не будет виден до момента, пока не будут заполнены все колонки. До занесения основной информации рекомендуется заполнить все строки знаками переноса по клавише Enter.
  3. Обязательно придется определиться с полями. В этом смысле важно, чтобы выбранный шаблон смотрелся на листе органично и одновременно позволял разместить все предусмотренные данные. Можно при необходимости также добавить на страницу рамку.

Как поэтапно делать буклет

Заполнение шаблона

В качестве предварительной подготовки надо четко понимать место обложки (титульной страницы) буклета и его последней страницы. В случае с буклетом формата А4, который имеет два загиба, обложкой будет крайняя правая колонка условной лицевой стороны листа, а последней страницей — крайняя правая колонка оборотной стороны листа. То есть первая страница буклета размещается четко на развороте обложки. При этом столбец, который в шаблоне стоит слева от обложки, будет в итоге задней частью буклета.

Пометки о том, какой из столбцов чем является, лучше сделать в шаблоне заранее.

В зависимости от стоящих задач, буклету можно придать цветной фон или разместить затекстовый фоновый рисунок. Это позволит сформировать определенный стиль. Главное, чтобы изображение не мешало восприятию основного содержимого, поэтому цвета лучше делать полупрозрачными.

Проработка титульной страницы

Здесь принято размещать информацию о принадлежности и направленности буклета. Чаще всего это название рекламируемой компании, события или мероприятия, к которому приурочена брошюра. Кроме того, на обложке часто размещают следующие типы данных:

  • логотип;
  • дата и место;
  • изображение, соответствующее основному содержимому;
  • краткий вступительный текст.

На титульном листе логично использовать красивые шрифты и буквицу.

Как делать буклеты в ворде

Заполнение задней части

Здесь можно просто расположить один блок общего контента либо сделать эту часть отличающейся от остального документа. Во втором случае на ней указывают следующую информацию:

  • контактные данные и формы связи;
  • благодарности;
  • режим работы;
  • фотоподборка.

Основная часть

Классикой является вставка текста, изображений и других форм подачи данных. Рекомендуем воспользоваться возможностями оформления Microsoft Word: объекты WordArt, встроенные фигуры, экспресс-блоки, буквицы и т. д.

Вставлять текст и картинки надлежит одновременно, поскольку каждый новый вставленный элемент последовательно смещает содержимое столбцов.

По завершении работы готовый шаблон можно сохранить в формате DOC, но лучше конвертировать в формат PDF или JPEG, поскольку именно в таком виде он может быть напечатан нужным тиражом в типографии. В некоторых же случаях прекрасно подойдет печать на типовом принтере с использованием обычной, цветной или фотобумаги.

Как правильно делать графы

При выборе варианта принтера и самостоятельной полиграфии придется разобраться с вопросом переворачивания листа для корректной двусторонней печати. Кроме того, необходимо в настройках обозначить переплет: переворачивать лист относительно короткого, а не длинного края.

Видео

Из этого видео вы узнаете, как самостоятельно сделать брошюру в  Microsoft Word.