Сейчас все больше интернет-сервисов для удобства своих пользователей предлагают создание личного кабинета. Чаще всего, только зарегистрировавшись, можно воспользоваться всеми возможностями ресурса в полной объеме. Кроме того, растет популярность электронных кошельков и интернет-банкинга, для которых наличие личного кабинета является обязательным для лучшей сохранности денежных средств их клиентов. О том, как создать и открыть личный кабинет, будет рассказано в данной статье.

Как создать личный кабинет

Зачем нужен личный аккаунт на сайте

Это не что иное, как персональная страница, для доступа на которую у интернет-пользователя должны быть свои логин и пароль. Часто ее еще называют учетной записью или онлайн-аккаунтом. Благодаря такой регистрации человек получает доступ ко всем ресурсам сервиса, которые могут быть закрыты для простых посетителей. Кроме того, часто здесь хранится личная информация, которая не должна быть известна посторонним людям, например, паспортные данные, сведения о кредитной карте и т. д.

На примере этого видео вы сможете разобраться, как совершать покупки в личном кабинете.

Основные требования

Как правило, основным требованием является наличие действующего адреса е-майл (электронной почты), так как именно на него после регистрации придет код активации, который пользователь должен будет обязан подтвердить. Если же интернет-ресурс будет каким-либо образом связан с переводом денежных средств, то будьте готовы к тому, что может потребоваться также ваш номер телефона.

Создание личного кабинета

Данная процедура практически везде одинакова, отличия, как правило, не очень значительны. Вот примерный порядок действий:

  1. Заходим на главную страницу, на которой вы планируете сделать свой аккаунт. Чаще всего, именно здесь расположена кнопка для регистрации. У нее может быть несколько вариантов названий: «Создать учетную запись», «Создать аккаунт», «Регистрация», «Создать свой личный кабинет» и так далее. Иногда бывает так, что при попытке получить доступ к какой-либо услуге сайте, появляется окно с предложением зарегистрироваться, чтобы она была предоставлена.
  2. После нажатия на кнопку открывается окно для внесения регистрационных данных. Чаще всего, это фамилия, имя и отчество, е-майл, иногда также номер телефона. Если вы создаете свою учетную запись на сайте интернет-магазина, то вас попросят указать почтовый адрес. Для онлайн-банкинга или электронного кошелька могут потребоваться еще и паспортные данные.
  3. Следующим этапом станет предложение придумать пароль. Наиболее надежным считается тот, что содержит не только буквы, но также и цифры. В некоторых случаях сама система оценивает, насколько надежен придуманный вами пароль.
  4. После этого обычно идет поле с предложением повторить пароль. Это нужно для того, чтобы убедиться в правильности придуманной вами комбинации.
  5. Затем сайт предложит ознакомиться с пользовательским соглашением, в котором прописываются права и обязанности как ваши, так и интернет-ресурса. После их изучения нужно выразить свое согласие, поставив в нужном месте галочку.
  6. Проверяем все еще раз, если все данные указаны верно, остается только нажать на кнопку «Регистрация» (она может иметь и другое название, но смысл будет тот же самый). Довольно часто после этого система может еще попросить ввести капчу, чтобы удостовериться, что вы реальный человек, а не робот.
  7. После того как регистрация закончена, вам на указанный е-майл будет отправлено письмо со ссылкой для подтверждения активации вашей учетной записи. Поэтому для завершения всего процесса не забудьте зайти на свой «ящик» и кликнуть на эту ссылку. Она вернет вас на сайт, на котором вы прошли онлайн-регистрацию.

Как пройти регистрацию

Для того чтобы убедиться в простоте данной процедуры, давайте рассмотрим весь процесс создания своего аккаунта на примере электронного кошелька WebMoney.

Ознакомьтесь с видеоинструкцией по созданию личного кабинета.

Регистрация на WebMoney.ru

Удобство такого рода регистрации заключается в том, что с помощью этой системы можно выполнять платежи или получать деньги за свои услуги, а также с легкостью совершать покупки в любых интернет-магазинах. Кроме того, только зарегистрированный пользователь может воспользоваться всеми возможностями сервиса, например, получить по необходимости консультацию по пользованию системой.

Порядок действий примерно такой же, как был описан выше:

  1. Нажимаем на кнопку регистрации.
  2. Указываем личные данные, запрашиваемые системой. Не забудьте указать правильный номер телефона. Это важно, так как при осуществлении платежей на этот номер будет присылаться СМС с кодом, который нужно будет указывать для подтверждения денежного перевода.
  3. Придумываем надежный пароль.
  4. Подтверждаем регистрацию, кликнув на ссылку в письме, отправленном на указанный вами электронный адрес.

Пройти регистрацию

Точно таким же образом выполняется регистрация на другие электронные кошельки, например, Яндекс-деньги, RBK Money и другие. Не сильно отличается создание личного кабинета и для онлайн-банкинга или в ФНС. Разница, как правило, состоит только в том, что от вас еще потребуется ввести паспортные данные. Времени этот процесс займет совсем немного, но удобство, полученное в результате этих действий, без сомнений, компенсирует все затраченные усилия.

Видео

Из этого видео вы узнаете, как можно создать личный кабинет.