Яндекс — одна из распространненых поисковых систем, и следует всем узнать, как удалить историю посещения сайтов в Яндексе на компьютере. Принцип очищения журнала посещений не отличается, независимо какое устройство используется (ноутбук, компьютер или смартфон).

Зачем стирать историю посещения сайтов в Яндексе

Первой и самой распространённой причиной считается уменьшение занятого места на жёстком диске компьютера. Кэш и история посещения сайтов на компьютере или других устройствах создаёт временные файлы. Большое количество подобных файлов грузит операционную систему, из-за чего компьютер начинает работать медленнее стандартного режима.

Ещё одной весомой причиной может послужить желание пользователя скрыть от посторонних лиц, какие им посещались ресурсы. И поэтому история зачастую уничтожается.

Как очистить журнал посещений на компьютере

Используя Яндекс Браузер, пользователь может использовать два вида уничтожения данных. Для выполнения процедуры необходимо нажать на значок Инструменты, располагающийся в верхнем правом углу браузера. (Три горизонтальные полосочки).

Чтобы не выполнять перечень сложных манипуляций, и попасть в необходимый раздел, следует воспользоваться комбинацией двух клавиш CTRL + H. Нажав, на эти две кнопки одновременно, пользователь может попасть в раздел «История», где и будет расписано посещение сайтов в определённое время.

Рассмотрев правую часть экрана, можно увидеть надпись «Очистить». Нажав на эту кнопку, пользователь получает возможность быстро очищать информацию, занесённую в журнал просмотренных сайтов.

Этот способ полного удаления информации подходит далеко не всем пользователям. Именно поэтому имеется и другой метод, позволяющий эффективно удалять ненужные сведения. Ниже рассмотрен порядок действий для частичного удаления истории:

  1. В браузере нажать на инструменты, и воспользоваться комбинацией CTRL + H, чтобы попасть в раздел «Истории».
  2. Нажать «Удалить историю».
  3. Как откроется диалоговое окно, выбрать элементы подходящие для удаления.
  4. Подтвердить действия нажатием на кнопку «Очистить».

Подобное удаление подходит для людей, желающих спрятать сведения о посещении последних сайтов от посторонних лиц.

Очищаем кэш в браузере Яндекс - просто и быстро

Как стереть историю в Яндексе на планшете Android

Убирать историю просмотров в Яндекс Браузере можно не только на компьютере, но и на планшете Android, и этот процесс не является затруднительным.

Открыв стартовую страницу браузера в правом углу необходимо найти кнопку «Панель инструментов», выглядящую как «Три вертикальные полоски» и нажать на неё. Откроется список, в котором следует выбрать «Настройки» и следующим шагом будет переход во вкладку «Конфиденциальность».

На последнем этапе следует нажать «Очистить данные», выбрав необходимую для очищения информацию, пользователь соглашается с тем, что она будет удалена, без возможности дальнейшего восстановления.

Как удалить историю посещенных сайтов

Удаление истории в Яндексе с помощью смартфона

Нередко пользователям приходится пользоваться ни компьютерами или ноутбуками, а именно смартфонами. В общении это один из лучших помощников. Исходя из этого возникает вопрос: — «Как очищать историю с помощью смартфона в Яндексе?».

Процесс очистка практически аналогичен выше перечисленным методам, и поэтому пользователи без помощи лишних специалистов смогут справиться с этим довольно лёгким процессом.

Ниже приведён инструктаж, позволяющий узнать, как удалять историю посещений в Яндексе:

  1. Следует отыскать значок в виде шестерёнки и нажать на него. Он подразумевает собой Настройки браузера.
  2. Когда откроется список опций, пользователю необходимо будет выбрать раздел, именуемый «Конфиденциальность».
  3. Следующим этапом будет посещения подраздела «Очистка данных». Здесь следует выбрать элементы, подходящие для полной ликвидации.
  4. Активировав очищение, система потребует полного согласия на уничтожение данных. Согласившись с этим, пользователь потеряет доступ к информации навсегда.

Чтобы в будущем больше не прибегать к подобным действиям, некоторые пользователи отключают возможность сохранения истории в браузере Яндекса.

Удаление истории Яндекс - практичные решения

Для выполнения этой процедуры следует выполнить следующие шаги:

  1. Открыть раздел «Настройки».
  2. Перейти во вкладку «Конфиденциальность».
  3. Отыскать пункт «Не сохранять историю» и активировать его.
  4. Перезапустить браузер.

Однако, при выполнении этого действия имеются не слишком приятные последствия. Просмотренные сайты действительно не будут сохраняться, и при внезапном отключении браузера по неведомым причинам, пользователь не сможет быстро вернуться к просматриваемым веб-ресурсам. Восстановление утерянного сеанса, возможно, лишь при условии включения сохранения данных. Каждый пользователь сам вправе выбирать, как ему удобнее использовать Яндекс Браузер.

Видео

Посмотрите, как правильно удалить историю посещений сайтов в Яндексе на компьютере.