Иногда возникают ситуации, когда нужно очистить историю просмотренных в интернете сайтов. Однако, не у всех получается справиться с данной процедурой. Часто проблема заключается в том, что человек привык работать с одним инструментом, а историю нужно удалить в другом, которым пользоваться непривычно. Браузеры могут сильно различаться по дизайну и интерфейсу, поэтому разобраться и найти нужные функции не всегда получается с первого раза. На самом деле очищать браузер — это просто. Вся процедура не займёт у пользователя более двух или трёх минут.

Как очистить историю просмотров на компьютере?

Все браузеры хоть и не похожи на первый взгляд, но аналогичны, то есть устроены примерно одинаковым образом. Как правило, история просмотров находится в меню на стартовой странице. Стартовой страницей называется самая первая страница, которую видит пользователь, нажимая на ярлык браузера на своём рабочем столе.

Нужный функционал находится в углу окна. Пользователь должен нажать на значок, чтобы открыть меню и отчистить историю просмотров.

В каждом браузере при удалении истории есть функция удаления просмотров, скачиваний, файлов в кэше, файлов cookie, данных автозаполнения и паролей. Стоит быть внимательнее, проставляя галочки напротив этих пунктов. Если нужно удалить только просмотры и скачивания, то следует ставить галочки только в двух графах. Заходя на сайты, форумы и в социальные сети пользователю, удалившему пароли и данные автозаполнения, придётся вписывать свой логин и пароль вручную. При этом если человек не помнит эти комбинации букв и цифр, и они не вынесены на бумагу или не сохранены отдельным документом, то восстановить доступ к аккаунтам будет весьма проблематично.

Как очистить историю в Яндексе

Opera

У данного браузера есть отличительная особенность — в нём сохраняются и данные о просмотренных страницах, и данные о закрытых вкладках. Второе создавалось для удобства пользователей, чтобы при случайном закрытии окон все открытые вкладки восстанавливались автоматически в том же порядке.

История закрытых вкладок очищается самостоятельно, а вот историю просмотров придётся удалять вручную. Для этого необходимо перейти на стартовую страницу, нажав на значок «История». Если в данный момент в браузере открыты нужные вкладки, то необязательно их закрывать, достаточно нажать на плюсик рядом с последней открытой вкладкой.

Нажав на «Историю», пользователь перейдёт в раздел, где можно отчистить все данные о просмотренных страницах. Необязательно удалять абсолютно все. Можно почистить историю за последний час, за день, за неделю, за месяц.

Как очистить кэш Оперы: подробная инструкция

Google Chrome

Google Chrome — наиболее распространённый браузер. Проблем с удаление данных возникнуть не должно. Для очищения истории просмотров пользователю необходимо перейти на стартовую страницу, после нажать на значок с тремя вертикальными точками, расположенном в верхнем правом углу. Там так же присутствует раздел под названием «История». Следует кликнуть на него, после чего откроется новая вкладка с настройками.

Далее можно выбрать период, за который необходимо удалить данные, и отметить то, что очищать не нужно. По умолчанию Google Chrome стирает историю за прошедший час.

Как очистить кэш в браузере Хром

Internet Explorer

У браузера Internet Explorer интерфейс немного отличается, но в целом принцип работы тот же:

  1. Для начала нужно открыть стартовую страницу.
  2. В верхнем правом углу расположено несколько значков. При работе с данным инструментом нажимать нужно не на раздел с настройками или меню, а на звёздочку, расположенную левее всего.
  3. При нажатии на этот символ откроется окно, где будет изображён циферблат со стрелкой. В нём же должна появится надпись «Журнал» и «Очистка всех журналов». Чуть ниже присутствует стрелка с надписью «За прошедший час». На неё следует нажать в случае, если необходимо удаление данных за больший период. По умолчанию история очистится лишь за последние 60 минут.

При работе с Internet Explorer также есть возможность выбора данных для удаления. По умолчанию будет удалено все. Если есть необходимость в сохранении паролей, то следует убрать галочку напротив этой или другой нужной графы.

Как очистить историю браузера Internet Explorer

Firefox

На стартовой странице в меню пользователю необходимо выбрать пункт «Настройки», после чего нажать на раздел «Дополнительные». В данном разделе появится пункт «Сеть». Далее должна появится надпись «Кэшированное веб-содержимое», на которую следует кликнуть мышкой.

После пользователь сможет выбрать период и тип данных для удаления.

Яндекс.Браузер

Яндекс.Браузер хоть и не пользуется огромной популярностью, но довольно прост в управлении. Пользователю так же необходимо зайти на стартовую страницу, кликнув на ярлык на рабочем столе. Принцип действий следующий:

  1. Необходимо нажать на «Инструменты».
  2. Далее перейти к разделу под названием «Удаление данных о просмотренных страницах».
  3. После пользователь должен выбрать период и нажать «Удалить указанные ниже элементы».

На последнем этапе выбирается тип данных для удаления — просмотры, файлы, пароли и так далее.

Как очистить историю просмотров на мобильном устройстве?

Удалить историю просмотров на мобильном телефоне так же просто, как и на компьютере. Как правило, на всех смартфонах используется Google Chrome. Для удаления истории необходимо выполнить следующее:

  1. Зайти в браузер, нажав на ярлык на экране своего телефона.
  2. В верхнем правом углу появится цифра и значок. Цифры обозначают количество открытых вкладок. Нужно нажать на значок рядом с ней.
  3. Далее откроется меню, где будет графа «История». Следует перейти в данный раздел.
  4. После появится окно, где пользователю будет предложено выбрать период, за который данные должны быть удалены, и поле, в котором следует проставить галочки. Галочки, как и в полной версии браузера, обозначают то, какую именно информацию необходимо удалить.

Как очистить историю просмотров на мобильном

Мобильная версия браузера сделана максимально просто, поэтому разобраться пользователю будет нетрудно. Если есть навыки работы с полной версией, то и со смартфоном проблем не возникнет.

Видео

Из этого видео вы узнаете, как удалить историю в разных браузерах.