Многие пользователи интернета заводят не один электронный почтовый ящик, а сразу несколько для разных нужд. В связи с этим многие забывают свои многочисленные электронные адреса.

В статье мы расскажем, как узнавать адрес электронной почты, если вы вдруг его забыли.

Но стоит дополнительно сказать, что для того, чтобы посмотреть, как назывался ящик, нужно хотя бы помнить, на каком сервисе он создавался. Ниже рассмотрим, что делать для восстановления почты на Яндексе, Gmail и Mail.ru.

Mail.ru

Данный случай — самый проблематичный, поскольку сервис Mail.ru с некоторых пор перестал показывать логин в случае его потери, поскольку это снижает качество безопасности применения этого сервиса. Даже если ваш аккаунт при регистрации был привязан к номеру телефону, то вы все равно не вернете доступ к нему.

Советы по восстановлению почты такие:

  1. Свяжитесь с кем-то из контактов. Потребуется зарегистрировать новый ящик, неважно, на каком именно сервисе. Постарайтесь вспомнить, кому в последнее время вы отправляли сообщения с утраченного аккаунта. Напишите им и попросите написать им тот адрес, с которого вы отправляли им письмо.
  2. Промониторьте сайты, на которых вы регистрировались с помощью потерянной почты. Постарайтесь вспомнить, где именно вы проходили регистрацию посредством своего аккаунта. Такая информация обычно содержится в анкетах в кабинете пользователя.
  3. Нужно посмотреть, сохранили ли вы пароль в своем браузере. Обязательно уточните, были ли сохранены ваши данные, причем не только логин, но и пароль. Если ваш браузер — это Гугл Хром, то следует перейти в его настройки через специальное выпадающее меню справа в верхнем углу. Найдите внизу раздел под названием «Пароли и формы». Кликаем на меню «Настройки» напротив предложения заполнить сохранять пароли для разных ресурсов. В итоге вы увидите окно, где появятся все требуемые данные для входа в аккаунт, которые были вами сохранены в разное время. Вполне вероятно, что в числе этих данных найдется и адрес почты.

Как узнать адрес электронной почты

Яндекс

Большинство тех, кто регулярно использует данный ресурс, знают, что аккаунт на Яндексе дает право использовать не только почтовый ящик, но и другие полезные сервисы:

  • хранение информации;
  • данные о транспорте;
  • метрику;
  • деньги (электронный кошелек) и др.

Яндекс, в отличие от Mail.ru предлагает больше возможностей для восстановления электронной почты в случае потери доступа. Как в первом случае, можно написать кому-то письмо с альтернативного ящика или же посмотреть историю браузера.

А еще можно написать обращение в службу поддержки ресурса, чтобы вам помогли вспомнить вашу почту. Однако для этого потребуется знать такие данные на выбор, подтверждающие, что именно вы являетесь ее владельцем:

  • Номер счета в Яндекс.Деньги;
  • Счетчик на Метрике и адрес сайта ее расположения;
  • Номер рекламной кампании в Директе.

Также восстановить доступ к потерянному ящику можно через дополнительный электронный адрес.

Создание дополнительного адреса и его подтверждение

Создать дополнительный электронный ящик в сервисе Яндекс вы сможете, зайдя на страницу адресов электронной почты, где, кроме добавленных адресов, содержатся такие данные:

  • все аккаунты с вашим логином, которые на всех доменах сервиса закреплены при регистрации;
  • аккаунты с телефонным номером, если этот номер применяется в качестве логина.

Дополнительный адрес потребуется для восстановления доступа к учетной записи. В случае, когда вы забыли пароль, потребуется указать его, и затем вы получите письмо с подробной инструкцией последующих действий. А еще дополнительные адреса нужны для отправки на них извещений о возможно подозрительной активности на аккаунте, а также при смене телефона и других событиях.

Подтвердить дополнительный электронный адрес на Яндексе можно так:

  1. Заходим на страницу адресов почты.
  2. В поле для добавления для восстановления вводим требуемый адрес.
  3. Нажимаем клавишу добавления, на него придет извещение с подтверждающим кодом.
  4. Открываем это письмо и проходим по ссылке либо же копируем код и вставляем его в специальное поле. Код действителен в течение трех часов с момента отправки извещения. Если вы случайно закрыли страницу, куда требовалось ввести код, вернитесь на страницу с адресами почты, затем наведите на подтвержденный адрес курсом и затем перейдите по ссылке подтверждения.
  5. Когда вы использовали код, нажмите слово «Подтвердить».

А если вам нужно удалить адрес почты, то наведите на него курсором и выберите значок удаления.

Если вдруг ни один из предложенных способов не подошел, то, увы, узнать свой почтовый ящик вы не сможете.

Gmail

Почтовый сервис популярнейшего в мире поисковика Гугл наиболее распространен среди пользователей интернета. Чтобы восстановить доступ к своему аккаунту, нужно сделать следующее:

  1. Заходим на официальную страницу входа в свою учетную запись и выбираем кнопку, где предлагается помощь.
  2. Далее в окне выбираем пункт для тех, кто забыл имя пользователя, а потом кнопку «Продолжить».
  3. Укажите номер телефона или же дополнительный почтовый адрес, которые могли быть указаны при регистрации аккаунта, а затем жмем кнопку «Отправить».

В случае если все данные были внесены правильно, то на запасную почту или на телефон вы получите извещение с данными о наименовании вашего почтового ящика и затем вы сможете войти с его помощью в свой аккаунт.

Использование электронной почты

Как не забыть свой электронный ящик

Как мы видим, способ восстановления почтового ящика во многом зависит от сервиса, на котором он расположен. Выше мы рассмотрели самые известные методы того, как это можно сделать. Однако если ни один из них вам не помог, то обратитесь в службу поддержки сервиса расположения почтового ящика.

Ну а если и это не получится сделать по тем или иным причинам, и единственным выходом останется завести новый почтовый ящик, то постарайтесь сразу же сделать все, чтобы не забывать его. Самый простой способ сохранить данные — это записать их на листке бумаги и положить его на видное место рядом с компьютером или же в надежное, хорошо знакомое для вас место.

И даже если вы в будущем внезапно забудете пароль от почты, то восстановить его намного проще, нежели вспомнить сам адрес. Желательно, чтобы вы эту информацию всегда хранили и не теряли доступа к своей почте и аккаунтам.

Видео

Из видео вы узнаете, что делать, если вы забыли адрес своей электронной почты.