Каждый день человек сталкивается с большими объемами новой информации. В интернете существуют миллионы веб-страниц, на которых можно найти необходимые данные. По этой причине тратится много времени на то, чтобы отыскать необходимый абзац или несколько ключевых слов в огромном количестве выдаваемого браузерами текстом. Человеку сложно быстро сориентироваться в огромных текстах, размещенных на разных сайтах. Острая необходимость быстро найти информацию возникает в профессиональной деятельности бухгалтеров, юристов, редакторов и писателей.

Но что если на поиск необходимой информации совершенно нет времени, а найти какое-либо слово нужно как можно скорее? В этом случае нужно включать функцию поиска по странице, встроенную практически во всех компьютерные программы для работы с текстом. Основными из этих программ являются текстовые редакторы и браузеры для выхода в интернет. В каждом из них есть определенные горячие клавиши, которые позволяют быстро отыскать все вхождения словосочетания или целого предложения.

Быстрый поиск необходимых слов

Для быстрого поиска ключевого слова или фразы в браузере или текстовом документе можно использовать функцию «поиск на странице». Горячие клавиши помогают искать нужные абзацы и облегчают работу с поисковыми системами, позволяют быстро редактировать текст.

При использовании любого браузера — Гугл Хром, Яндекс Браузер, Мозилла, Сафари — можно пользоваться горячими клавишами, для чего нужно сделать такой шаг: в поисковой системе или текстовом документе необходимо нажать комбинацию клавиш Ctrl + F. При использовании планшетов, компьютеров и телефонов компании Apple подходит сочетание клавиш Cmd + F. Это действие откроет окно для ввода слов, необходимых для поиска.

Строка поиска в разных браузерах может находиться в таких местах:

  • в Опере — верхний левый угол;
  • в Мозилле — нижний левый угол;
  • в Гугл Хром — верхний правый угол;
  • в Internet Explorer — верхний левый угол;
  • в Яндекс Браузере — верхний правый угол.

В открывшейся поисковой строке пишут слово или фразу, которую нужно найти. После ввода все вхождения в тексте на странице необходимой фразы выделяются определенным цветом — голубым, оранжевым, красным или зеленым — в зависимости от типа браузера. Если в тексте нет искомого слова, то в поисковой строке будет стоять цифра ноль, а сама панель станет красного цвета. В открывшейся строке пишется число точных вхождений фразы во всем тексте.

Дополнительно на поисковой панели будут доступны кнопки, с помощью которых можно перемещаться по тексту вниз и вверх в том случае, если соответствий с искомым словом несколько. Закрывается поисковая панель с помощью красного крестика, расположенного на ней, или клавиши Esc.

Настроить  поиск по страницам

Поиск в текстовом редакторе

При просмотре документов используются текстовые редакторы, в которых также нужно искать ключевые слова. Найти необходимую фразу на страницах в редакторе текста Microsoft Office Word можно таким же образом:

  1. В открытом текстовом документе необходимо нажать сочетание клавиш Ctrl + F. Некоторые программы позволяют открыть поисковую строку с помощью клавиши F3. Появится строка или окно, в котором нужно вести искомую фразу.
  2. После ввода нажимается кнопка «Найти», появится меню, в котором необходимо выбрать пункт «Основной документ».
  3. В тексте цветом выделится фраза, которую искали. Если выделяется несколько аналогичных фраз, то необходимо пользоваться кнопкой «Найти далее» для просмотра всего документа. В поисковой строке будет стоять количество искомых слов в тексте.
  4. Текстовый документ закрывается крестиком или кнопкой «Закрыть» на панели поиска.

Больший выбор возможностей для поиска нужных слов в текстовом документе Word можно найти с помощью кнопки «Больше». Она позволяет искать слова с учетом регистра, суффиксов, приставок. Особенно удобно использовать эту опцию, когда нужно найти слова иностранного происхождения или профессионального сленга.

Текстовой редактор

Возможности поисковой панели

Если включить строку поиска в браузере, то появляется возможность отыскать не только слово или фразу, но и цифры, код, любой символ или словосочетание. В поисковую панель текст вписывается с помощью клавиатуры или вставляются ссылки, скопированные из буфера обмена.

Чтобы сделать поиск по странице в браузере Опера, нужно нажать клавишу «/», и искомое предложение или словосочетание на странице выделится цветом. Если при этом курсор мыши находится в каком-либо поле, то функция поиска не будет работать.

Функция поиска в браузерах — лучший способ быстро найти необходимую информацию по ключевым словам или фразам. Ею удобно пользоваться при ограниченном времени выхода в интернет или просмотре большого количества документов.

Видео

Это видео поможет вам научиться быстро находить необходимую информацию в интернете.