Ежедневно миллионы людей по всему земному шару пользуются всемирной сетью интернет. Интернет за самое короткое время стал незаменимым помощником для большинства современных людей. Потому что благодаря всемирной сети стало возможным прием и отправка электронных писем, видеосвязь, поиск электронных файлов разного формата, электронных книг, поиск объявлений по всему миру и многое другое. Студенты и школьники в процессе обучения широко используют возможности интернета. Например, они ищут необходимые информации, научные статьи, литературу и других материалов которые им важны для написания курсовых работ, дипломных работ или просто для усовершенствования знаний. Также именно благодаря Интернету стало возможным такой метод обучения, как «Дистанционное обучение». Таким образом, желающие студенты могут учиться в университетах дистанционно, то есть, не посещая университеты. После успешного окончания обучения эти студенты обязательно будут получать дипломы.

Предприниматели, бизнесмены, деловые люди также широко пользуются интернетом в процессе ведения бизнеса. Например, с помощью всемирной сети они ведут деловые переписки, с помощью электронной почты также обмениваются подписанными договорами, контрактами. Ищут сайты производителей, ознакомятся с продукциями, которые размещены на сайте производителей той или иной продукции. Одним словом всемирная сеть Интернет намного облегчает ведение бизнеса и оказывает содействие в ее развитии.

Для удобного пользования интернетом необходимо максимальная скорость приема и передачи данных. Максимальная скорость интернета – это быстрая загрузка сайтов, быстрое скачивание файлов с различными объемами, качественная видеосвязь, качественная голосовая связь и быстрая загрузка видео файлов.

Максимальная скорость приема и передачи данных зависит от многих факторов. Но, однако, главный фактор в этом вопросе это сотовый оператор, который отвечает за предоставление высокоскоростного интернета. Сотовые операторы устанавливают специальные оборудования, антенны, приемники и усилители которые отвечают за прием и распространение волн в окрестностях.

Для того чтобы обеспечить население высокоскоростным интернетом необходимо существенные затраты. Затраты связанные с покупками дорогостоящих оборудований и их дальнейшее обслуживание. Исходя из этого высокоскоростной интернет во многом случае – это дорогое удовольствие.

С появлением таких сетей как 3G и 4G скорость интернета существенно улучшилось. С помощью 3G и 4G модема можно обеспечить себе максимальную скорость приема и передачи данных.

Ранее некоторые пользователи интернета изготавливали, соорудили с помощью алюминиевой банки самодельные антенны усилители. Но, однако, с помощью такой самодельной антенны невозможно изменить скорость интернета в лучшую сторону.

На скорость интернета также существенно влияет модем, благодаря качественному и современному модему можно улучшить скорость приема и передачи данных. Погодные условия также способны влиять на скорость интернета. Однако интернет провайдеры и сотовые операторы постоянно работают над развитием и усовершенствованием высокоскоростного доступа к сети интернет. Исходя, из этого можно предположить, что в ближайшем будущем такая проблема как проблема слабой скорости интернет уходить в прошлое.