Сегодня мы уже не представляем жизнь свою без смайликов. Смайлики проникли во все сфере жизни и кстати, в некой степени вернулись к истокам. На бумагу. Многие спросят, мол, смайлики – вещь чисто компьютерная? Смайлики просто перешли, как бренд в письмо? На самом деле нет.

В далеком 1963 году Харви Болл придумал смайлик для разрядки в обстановке одной компании, где царила плохая атмосфера и не было корпоративного духа. Харви придумал такой вот рисунок, смешную рожицу, которая могла бы рассмешить работников и расслабить клиентов. Болл был крайне талантливым человек, при это оставался предельно бескорыстным. Он не гнался за деньгами. Первоначально, он получил от этой компании в 1963 году всего-то 45 баксов. Были и такие «таланты», которые хотели запатентовать это открытие, но со временем признание пришло Харви Боллу и он получил свои достойные дивиденды с годами от данного произведения.

В одном американском университете в восьмидесятые годы смайлики стали неким атрибутом, который стал выделять вуз среди остальных. Там завели отмечать позитивное или отрицательное отношение, мысли свои… Если люди позитивное посылали сообщение, то они слали в конце сообщения: двоеточие, тире, улыбочка.

Компьютерная эра стала тем ускорителем, который создал эру смайликов. Люди стали общаться смайликами. Даже есть мини-клавиатуры, благодаря которым можно выражать свои мысли и чувства без текста. Существует множество противников смайликов, которые полагают, что общение должно быть текстовым, а не из непонятных каких-то смайлов. Все же смайлики – хорошие помощники, так как они помогают выразить эмоции. Мы иногда не можем понять человека, который просто написал сообщение. Даже пунктуационных знаков бывает не хватает.

В Японии, кстати, есть своя система смайлов, которая есть только у японцев. Она достаточно сложная для нас, но это имеет место быть в нашей жизни. Еще надо сказать, что все в жизни ускоряется, в том числе и общение, и даже смайлики стали упрощаться все больше и больше. Если первоначально значок «smile» состоял из двоеточия, тире и скобки, то потом он стал проще. Два элемента – это двоеточие и скобка. Сейчас мы используем только скобку.

Многие не придают значение смайликам, считая, что это полная ерунда, которая только засоряет общение между людьми. Мы живем во времена информационного века, когда человек пользуется информацией очень активно, его общение ускорено и ему надо быстрее говорить и быстрее воспринимать информацию, чтобы понять и быть понятым.

Есть даже условный алфавит смайликов, где они разложены попорядку, неся за собой какую-то смысловую нагрузку.

Смайлик – неотъемлемая часть жизни, как сотовые телефоны, без которых мы не можем. Не можем даже пойти на учебу и работу. Это эпоха, это время. Ведь времена не выбирают, в них лишь живут и умирают. Возможно, через 50 лет смайлики уйдут в небытие и все о них забудут, а мы, состарившись будем удивляться каким-нибудь новинкам и говорить, что в наше время были смайлики, не то что сейчас… в 2065 году.