Каждый пользователь компьютера настраивает интерфейс рабочего стола под себя. Это обусловлено не только эстетическим видом, но и физиологическими потребностями каждого отдельного человека. Особенно это касается значков на рабочем столе, а именно их величины. Люди с плохим зрением испытывают дискомфорт работая за компьютером, у которого настроено мелкое отображение значков. Однако не все знают, как изменить их величину.

Порядок действий 

На разных версиях Windows используется разная комбинация действий для того, чтобы задать размер для значков рабочего стола. Начнем с Windows XP. Вообще данная линейка, включая модификации XP и Vista имеет схожий механизм установки. Для начала заходим в меню настройки рабочего стола. Чтобы его вызвать достаточно нажать правой кнопкой мыши на рабочем столе и в появившемся меню выбрать Свойства. Далее переходим во вкладку Оформление, а в ней находим строку Дополнительно. Далее придется пробежаться по строкам и найдя среди них Значок открыть расширения, а именно Элемент→Дополнительное оформление. После этого. появится окно настройки размера значков. Будет предложено выбрать один из существующих кластеров. Можно просто выбрать настройки По умолчанию, то есть стандарт. Нажимаем Применить и Сохранить.

Операционные системы Windows 7 и Windows 8 отличаются процедурой смены размера значков. Сначала кликаем по рабочему столу, как в предыдущем способе. Заходим во вкладку Вид. В ней уже есть готовые режимы размера значков, которые можно переключать. Для более тонкой настройки следует перейти в раздел Разрешение Экрана и найти вкладку Дополнительные настройки.

Существует так же и альтернативный режим настройки значков рабочего стола. Достаточно просто зажать ctrl и прокручивать колесо мышки. В соответствии с движением колесика, размер значков будет увеличиваться или уменьшаться. Данный способ хорош, что можно производить более тонкую настройку размера. В том случае, если значки были слишком увеличены или уменьшены (и из-за этого произошел конфликт в системе), и теперь они стали не корректно отображаться, не стоит переживать. Данная проблема устраняется очень просто. Просто кликаем правой кнопкой мыши и выбираем уже описанную вкладку Вид. В ней выбираем стандартный пакет установок для размера иконок рабочего стола.