Сейчас в интернете, можно сделать практически всё: купить товары, оформить документы, посетить далёкие страны, научиться чему-нибудь полезному, найти друзей. В реальности все эти действия предполагают соблюдение определённых правил. Почему бы и в сети не следовать правилам, которые помогут избежать неприятных ситуаций и улучшить качество взаимоотношений.

Для начала необходимо упомянуть о скайпе, этот порой незаменимый инструмент общения может сослужить прекрасную службу, но нельзя им злоупотреблять. Прежде, чем звонить по скайпу, нужно осведомиться у предполагаемого собеседника, сможет ли он пообщаться с вами. Человек может быть занят, ему может быть неудобно разговаривать, он может работать на компьютере, ведь скайп помещается именно на нём.

Далее хотелось бы остановиться на соцсетях: многие не представляют без них жизни, там они проводят не только свободное время, но часто решают и рабочие вопросы. Поэтому, ниже несколько полезных рекомендаций.

В интернет-сообществе бытует мнение, что добавлять в друзья предпочтительнее только людей, которых вы знаете лично, но эта позиция неоднозначна. В сети «В Контакте» это, может быть, и правильно, но вот, в «Фейсбуке» и «Твиттере» вполне можно отправлять заявки на добавление в друзья тем людям, страница которых вас чем-то заинтересовала, например, у них крайне интересные мысли излагаются на стене. Некоторые интернет-пользователи вместе с заявкой просят указать причину добавления в друзья. Вполне разумное решение.

Часть участников соцсетей любят делать записи на чужих страницах, в частности на так называемых «стенах». Желательно не злоупотреблять этим, так как далеко не всем, даже близким людям, нравится, когда пишут у них на странице. Безусловно, через настройки можно ограничить возможность писать на стене. Это касается и поздравлений с днём рождения. У кого-то, вообще, скрыта дата рождения, не стоит афишировать её для других, можно поздравить близкого человека через приватные сообщения.

Ещё важный элемент соцсетей – перепосты. Кто-то злоупотребляет ими, кто-то старательно избегает, неплохо придерживаться золотой середины. Просто понравившуюся информацию, не затрагивающую ничьих интересов, можно перепостить без всяких задних мыслей. А всякого рода просьбы (о лечении, о поиске, о деньгах и т. д.) необходимо проверять, ведь от этого зависит очень многое. Информация может быть как просто устаревшей, так и недостоверной.

Самый важный принцип общения в интернете, в частности, в соцсетях – взаимная вежливость. Если написали вам, то лучше дать ответ, даже если в дальнейшем вам не хочется общаться с человеком, вполне можно ограничиться парой слов. Также, не стоит заниматься в сети необоснованной критикой, начиная от негативных подписей под фотографиями и кончая длинными дискуссиями с нелицеприятными высказываниями.