Уже очень давно известны способы защиты конфиденциальной текстовой информации при помощи программного обеспечения MS Office. На, требующий защиты документ, устанавливается пароль. Однако, с течением времени (если использовать данный документ или наоборот, его долго не использовать) пароль легко забыть. На сегодняшний день данная проблема решается довольно просто.

Что понадобиться для снятия пароля 

Существует такая чудная программа, как Accent OFFICE Password Recovery. Данное программное обеспечения работает на ядре подбора паролей к документам всех видов MS Offie. На ее основе "народные умельцы" создавали и создают программы, подбирающие пароли к чему угодно. Следует скачать данный софт и установить его на компьютер.

Как только программа будет установлена, переходим к ее настройке. Запускаем и сразу же заходим во вкладку Параметры. Находим пункт Приоритет (или Уровень приоритета приложения, в разных версиях программы разное название). Опускаясь в низ выбираем Высокий уровень. Далее, с правой стороны появится меню с дополнительными параметрами. Если, они не будут отмечены по умолчанию - следует везде поставить галочки и сохранить. Далее, нужно настроить систему сохранения предварительных данных. Выбираем там же в меню Параметры, строчку Автосохранение. Ставим время одну минуту.

Теперь наша программа готова к работе. Указываем путь к файлу, который нужно "взломать". С этого момента и начинается процедура подбора паролей. От версии используемого MS Office напрямую зависит количество необходимого времени для подбора пароля. Чем более ранняя версия офиса используется - тем быстрее подбирается password. И, соответственно наоборот. Так же на скорость подбора влияет объем содержащейся в документе информации и количество используемых в нем спец символов. Ну, и пожалуй ключевым фактором является длина и сложность пароля. Однако, сколько бы время не пошло - программа подберет нужный пароль. Завершающим этапом работы программы будет предоставление отчета, в котором можно найти пароль от файла.

Во избежание повторных действий по "взлому", рекомендуется записать где-то данный пароль. А лучше всего хранить такие данные на облачных хранилищах или сетевых дисках. Например, как Goolge диск. Конфиденциальность информации гарантируется компанией Google. Тем более, что доступ к данным файлам будет только у владельца, и ни у кого другого. Рекомендуется привязать данный сервис к своему gmail адресу.