Многие WiFi роутеры по разному себя могут вести в одном и том же помещении. Когда возникает проблема слабого сигнала роутера многие считают, что само устройство вышло из строя или дало какой-либо сбой, отнюдь. Все зависит от тактовой частоты, на которой работает роутер. Зачастую, чтобы сэкономить денежные средства, многие решают проблему с помощью подручных средств. Мастерят отражатели и усилители из фольги и жестяных банок. Данынй способ хорош, но более эффективным решением будет перенастроить роутер под репитер.

Пошаговый алгоритм 

Для начала следует зайти на страницу настройки роутера. Для этого, в адресной строке браузера (не строке поиска!) следует ввести 192.168.1.1 и подождать. Откроется страница доступа в личный кабинет управления роутером. Нужно пройти процедуру авторизации, введя логин (Login) и пароль (password). Зачастую, остаются стандартные установки авторизации, поэтому логин - Admin, пароль - Admin. После того, как будет получен доступ, нужно перейти во вкладку Администрирования (Administrated) и выбрать строку Режим работы (work settings). В появившемся окне видно, что роутер (если позволяют предустановленные параметры) может работать в трех режимах: как точка VPN, в режиме беспроводной сети (WiFi, стандарт) и в режиме повторителя (репитера). Выбираем последний. После этого, некоторые роутеры сами перезагружаются. Если это не произошло - перезагрузить роутер вручную.

После этого следует активировать сам репитер, который встроен в роутер. Для этого заходим обратно в главное меню настройки роутера и ищем строку. Быстрая настройка интернета (Fast internet tuned). Появится список обнаруженных беспроводных сетей. Нужно выбрать ту, к которой и будет подключен репитер. В графе, напротив названия беспроводной сети, следует ввести ключ доступа (пароль от WiFi). Нажимаем кнопку продолжить и в следующем меню ставим галочку напротив строки "Использовать стандартные настойки" (Use standart settings) и запустить процесс настройки интернет соединения. В том случае, если все данные были указаны правильно появится уведомление "Конфигурация беспроводной сети прошла успешно" (WiFi configuration compled). Выходим из личного кабинета и перезагружаем роутер. Все, теперь он работает и в режиме репитера. Данная процедура позволяет значительно повысить входящую и исходящую скорость интернета download\upload.