Флешки помогают нам переносить огромное количество информации. Однако бывают ситуации, когда нужно срочно скопировать данные с одной флешки на другую, но при этом рядом нет компьютера, или внезапно сломался USB разъем.

Альтернативные способы переноса информации 

На помощь придет смартфон, который всегда под рукой. Однако потребуется приобрести специальный кабель. С одной стороны в нем штекер для mini\mico USB входа (под телефон), а с другой стандартный компьютерный USB штекер для сцепления с флеш устройствами. Раньше телефонов поддерживающих такую функцию было не так много, однако все современные смартфоны могут переносить данные с других накопителей на внутреннюю память или карту SD.

После подключения, телефон будет распознавать флешку, как стандартный накопитель. Это произойдет сразу после установки нужных драйверов. Данный процесс автоматический. С помощью файлового менеджера, следует отыскать необходимые файлы для копирования и сбросить их на телефон. Для этой процедуры подойдет даже стандартный файловый менеджер. После этого, отсоединяем первую флешку и переходим ко второй. С внутренней памяти телефона (или карты SD) копируем данные на вторую флешку. Для данной процедуры подойдут так же планшеты. Самое главное, чтобы они поддерживали работу с дополнительными съемными носителями.

Помимо этого, можно приобрести устройство, специально рассчитанное для переноса данных с одной флешки на другую, без использования компьютера. По сути, данные устройства напоминают картридеры, только с разъемами для флешек. В некоторых моделях есть несколько разъемов. После копирования информации она помещается на внутреннюю память данного устройства. Процедура переноса точно такая, как в случае с телефоном или планшетом. У данного устройства есть два существенных недостатка: дороговизна и полное копирование информации. Это значит, что нельзя выбрать определенный файл для копирования, только все сразу.