Делаем следующий шаг в освоении компьютерной грамотности. Компьютер - из каких частей он состоит? Сегодня рассмотрим вопросы, с которыми сталкиваемся ежедневно: при входе в интернет и выходе из него.

Если у Вас компьютер, значит это: системный блок, монитор(экран), клавиатура, мышка, звуковые колонки или наушники ( с микрофоном, без него), веб-камера с вмонтированным микрофоном.

Крайне важно соблюдать условие: все составляющие комплекса включать в электрическую сеть через сетевой фильтр (пилот), который включен в розетку.

Рассмотрим все составляющие комплекса

  1. Системный блок (процессор) - это основа компьютера, соединяющая электрическую сеть с выше перечисленными компонентами.Для включения пользуемся кнопкой - Пуск.
  2. Экран (монитор) - подключаем в процессор и пилот. Он отражает рабочий стол после клика на кнопку Пуск.Через неё выполняем команды перехода в режимы: выйти из системы, перезагрузка, блокировка, сон.

    Есть много других функций, выполняемых экраном, но о них позже будем говорить.

  3. Клавиатура и мышка - исполнители ввода и поиска информации, работают всегда в паре. Клавиатура - панель, на которой расположены 101 - 104 клавиши , с помощью которых можно набрать: текст, цифры, сочетать клавиши для определенных команд компьютеру. Клавиши подразделяют по назначению 5 видов: алфавитно-цифровые, функциональные, цифровые, навигации, специальные для управления.
  4. Мышка, точнее манипулятор мышь - бывает проводная и беспроводная. Соответственно подключается к системному блоку: через проводник и драйвер. Развернутая информация о работе с мышкой в предыдущем уроке.
  5. Звуковые колонки - имеют кнопки включения и регуляции силы звука. Подключаем в электросеть - через фильтр и системный блок. Наушники подсоединяем через колонку.Если же звуковые колонки вмонтированы в монитор, то можно регулировать силу звука шестеренкой, расположенной на подставке монитора.
  6. 6. Веб-камера со встроенным микрофоном - подключается к процессору. Включается автоматически при вызове, звук регулируется на колонке.

Соблюдаем правила включения

Все составляющие комплекса соединены в единую систему. Первой нажимаем кнопку включения на мониторе, затем - на процессоре. Терпеливо ждем 2-3 минуты появления на экране рабочего стола - картинка появилась: ярлыки установленных программ (если их выносили на РС), в нижней части - панель задач заполнилась иконками. Включение компьютера завершено.

Необходимо выполнить перезагрузку

По разным причинам зависает компьютер, в связи с чем необходимо выполнить его перезагрузку. Для этого последовательно нажимаем на кнопки : Пуск - Завершение работы - Перезагрузка. Опять ждем включения.

Выключение выполняем правильно

Техника строго контролирует все наши промахи в её использовании, поэтому необходимо внимательно относиться к завершению работы. Для выключения компьютера применяем только кнопку Пуск . После нажатия на неё -Выключение (Завершение работы) - Выход из системы. Затем отключаете монитор, колонки.

На мой взгляд, я изложил материал предельно просто, понятно. Не употреблял сложных терминов. Если возникнут вопросы, то задавайте их, не откладывая на потом.