Часто, при работе с компьютером, у людей пожилого возраста, новичков или просто при проблемах со зрением может возникнуть такая ситуация, при которой необходимо увеличить размер шрифта или вовсе, само изображение в целом настолько неразборчиво, что нужно сменить масштаб экрана персонального компьютера. Но как это сделать, не обладая достаточными навыками работы за ПК?

Как поменять масштаб

Эта статья поможет вам разобраться в представленном вопросе и довольно легко и просто решить возникшую проблему. Для этого вовсе не придётся скачивать каких-либо сторонних программ или хорошо уметь пользоваться персональным компьютером, достаточно просто следовать простым указаниям и масштаб экрана будет изменён так, как это больше всего подходит именно вам.

Как быстро и просто сменить масштаб экрана на компьютере

Есть достаточно много способов изменения масштаба экрана на компьютерах. Можно уменьшать или увеличивать размер самого шрифта, то есть букв. Изменить, собственно, разрешение экрана или прибегнуть к помощи, встроенной в любой версии Windows, программе «Экранная Лупа» или, в том случае если вы используете английскую версию операционной системы, программа будет иметь название Magnifier. В зависимости от установленной версии Windows порядок действий будет немного отличаться, поэтому первым делом рекомендуем выяснить какой конкретно версией ОС вы пользуетесь.

В том случае если вы не знаете или испытываете трудности с определением установленной версии Windows на вашем ПК, то выяснить это можно довольно простым способом. Достаточно нажать правой кнопкой мышки на значке «Мой Компьютер» или This PC, который зачастую должен быть расположен прямо на рабочем столе, а затем выбрать в появившемся меню параметр «Свойства». Откроется отдельное окно, где вверху будет указана версия ОС.

Определившись с выбором версии Windows, переходите в соответствующий раздел этой статьи и следуйте представленным инструкциям, чтобы с лёгкостью сменить масштаб экрана вашего компьютера в большую или меньшую сторону.

Масштабирование экрана компьютера

Изменение масштаба в Windows XP

Первый, крайне простой способ увеличения масштаба изображения — это просто включить вспомогательную программу Экранная Лупа. Сделать это довольно легко и существует 2 способа для осуществления этого:

  1. Просто перейдите в раздел «Пуск», затем «Все Программы», после Стандартные — Специальные Возможности и там выберите пункт Экранная Лупа. Для этого инструмента можно также создать отдельный ярлычок и перетащить его, к примеру, на Рабочий стол, в том случае если вам часто будет необходима эта программа. Чтобы создать ярлык просто кликните на пункте «Экранная Лупа» правой кнопкой мыши, находясь в разделе Специальные Возможности, и выберите из появившегося списка «Создать ярлык», а затем перетащите его, к примеру, на Рабочий стол.
  2. Второй способ включения компьютерной программы увеличительного стекла может показаться даже легче для кого-то. Нажмите на кнопку «Пуск» или Start, находящуюся в нижнем левом углу экрана, и выберите пункт «Выполнить» (Run). Появится чёрно-белое окошко, напечатайте в нём слово "magnify" по-английски, кликните по кнопке ОК и программа включится.

В самой программе экранной лупы есть несколько довольно крупных кнопок со знаком плюса и минуса для приближения и удаления экрана. Представленная встроенная программа максимально проста в освоении.

Изменение интерфейса

Помимо экранной лупы, есть ещё несколько способов изменения масштаба экрана компьютера. Один из вариантов — это сменить шрифт на более крупный. Делается это в Windows XP следующим образом:

  • Находясь на рабочем столе, кликните где-нибудь правой кнопки мышки и в появившемся после этого меню выберите «Свойства».
  • Перейдите на вкладку «Оформление» и в разделе "Размер шрифта" выберите тот, который вам подходит больше всего.
  • Сохраните проделанные изменения, нажав на кнопку Применить, а затем ОК.

Ещё один достаточно простой способ изменения масштаба — это смена Разрешения экрана персонального компьютера. Чтобы это сделать выполните следующие действия:

  • Точно так же, как и в предыдущем случае смены масштаба шрифтов, нажмите правую кнопку мышки на любом пустом месте вашего Рабочего стола, а потом выберите в появившемся контекстном меню пункт «Свойства».
  • Перейдите во вкладку Параметры — в основном она крайняя справа.
  • Передвигая ползунок влево или вправо, смените разрешение экрана на подходящее именно вам. Чем меньше будет это значение, тем крупнее станут окружающие значки и всё остальное.
  • Для сохранения изменений не забудьте кликнуть по кнопке «Применить» и затем ОК для закрытия окна свойств экрана.

Масштаб экрана

Изменение масштаба в Windows 7

По сравнению с предыдущей Windows, в «семёрке» осуществить изменения масштаба экрана компьютера стало немного проще. Рассмотрим, для начала, то как включить встроенную программу «Экранная Лупа» двумя разными способами.

  1. Нажмите на кнопку «Пуск», находящуюся в нижнем левом углу, и просто напечатайте в поле поиска (где курсивом написано «Найти программы и файлы») «Экранная Лупа» в том случае если вы используете русифицированную версию ОС. В случае если ваш Windows на английском языке вместо Экранной Лупы введите в поле слово "magnifier" и программа включится.
  2. Второй способ может показаться более привычным. Откройте панель «Пуск» со значком Windows и выберите вначале пункт Все программы, затем Стандартные, а после Специальные возможности, а там уже «Экранная Лупа».

Сменить размер шрифта и разрешение экрана в ОС Windows 7 достаточно легко можно следующим образом:

  • Нажмите правую кнопку мышки, находясь на Рабочем столе, и выберите в появившемся меню «Разрешение экрана».
  • Откроется окно, в котором можно будет выбрать подходящее для вас разрешение экрана. Чем меньше будут эти значения тем крупнее станут кнопки, ярлыки и всё остальное.
  • Помимо смены разрешения, вы можете кликнуть по пункту, находящимся под ним — это «Сделать текст и другие элементы больше или меньше». Нажав на этот пункт, вы сможете самостоятельно указать подходящие для вас значения размера текста и других элементов на экране.

Масштабирование экрана Windows 10

Изменение масштаба в Windows 10

По сравнению с другими версиями, в Windows 10 наиболее просто включить Экранную Лупу, а также присутствуют более обширные настройки размера текста и прочих элементов.

Для включения экранной лупы нажмите на клавиатуре сочетание клавиш Windows и + (плюс). Windows — это отдельная клавиша на клавиатуре со своеобразным значком, находящаяся между кнопками Ctrl и Alt. Если, по каким-то причинам, на вашей клавиатуре не оказалось нужной кнопки, то открыть экранную лупу можно точно таким же методом, как и в случае с Windows 7.

Смена разрешения, а также настройка размера шрифтов осуществляется точно так же, как и в случае с Windows 7, описанным ранее. Единственное отличие заключается исключительно в том что параметр «Сделать текст и другие элементы больше или меньше» будет иметь название «Изменение размеров текста и других элементов», а также там будут представлены более удобные и обширные возможности для настройки.

Изменение масштаба в браузере

Один из наиболее простых методов для того, чтобы увеличить, ровно как и уменьшить, масштаб вашего экрана компьютера — это использование «горячих клавиш» на клавиатуре и мышке. Этот способ работает в подавляющем большинстве браузеров и программ для работы с текстом.

Находясь в нужной программе или браузере, в любой момент просто зажмите на клавиатуре кнопку Ctrl и вместе с этим прокрутите колёсико мышки вверх для увеличения масштаба и вниз для уменьшения. В том случае если на вашей мыши отсутствует колесо прокрутки, то вместо него можно использовать сочетание клавиш на клавиатуре Ctrl и + (плюс) для увеличения, а также Ctrl и — (минус) для уменьшения масштаба, соответственно.

Масштаб экрана браузера