Количество ядер центрального процессора компьютера - очень важная характеристика современного PC. Ядра влияют на мощность и производительность компьютера, несколько ядер позволяют перераспределить нагрузку, что сокращает время вычислений. Находятся ядра в кристалле процессора. Средний современный ЦП оснащен 2-4, на мощные компьютеры могут устанавливаться и 8-ядерные, бывают также экзотические 6-ядерные варианты.

До того, как появились многоядерные процессоры, их мощность исчислялась только лишь тактовой частотой. Информация обрабатывалась в один поток, и вычисления занимали большое количество времени. Современный многоядерный процессор с помощью специального программного обеспечения разделяет выполняемые процессы на ряд независимых потоков, что существенно сокращает время вычислений, то есть вычислительная мощность повышается в разы.

Но многое зависит также и от приложений, не все приложения используют многопоточность, некоторые даже могут медленнее работать на многоядерном процессоре, так как заточены под одноядерные. В таком случае, одноядерник с тактовой частотой в 3 ГГц будет работать быстрее, чем 4-ядерник с тактовой частотой 2,5 ГГц, так как нагружаться будет только один поток.

Центральный процессор (ЦП) - мозг компьютера, важнейшая его составляющая, знать его характеристики очень важно. Узнать его количество ядер задача несложная. Существует целый ряд способов, и ниже будут описаны некоторые из них. Предполагается что у пользователя установлена на компьютер самая популярная операционная система - Windows.

Как узнать количество ядер процессора?

Способ 1

После включения компьютера следует:

  1. В меню "пуск" или на рабочем столе, необходимо кликнуть правой кнопкой мышки на иконке "мой компьютер" (в меню пуск это - не иконка, а просто кликабельная надпись, кликаем по ней правой кнопкой мыши). Выбираем пункт "свойства".
  2. В открывшемся меню необходимо выбрать пункт "диспетчер задач".
  3. Диспетчер задач представляет собой древовидное меню, в нем необходимо найти пункт "процессоры", кликнуть на нем левой кнопкой мышки, откроется список процессоров. Эти повторяющиеся надписи и являются ядрами процессора, сколько их будет в списке - столько и содержит их в себе процессор.

Этот способ хорош, но может быть ошибочным, в случаях, если процессор производила компания Intel. На рынке данного продукта соперничают 2 огромные корпорации: Intel и AMD. Процессоры от Intel могут работать по технологии Hyper-Threiding. Эта технология создает виртуальные дополнительные ядра, которых на самом деле нет. К примеру, процессоры линейки i3, там представлен ряд 2-ядерных предложений, которые работают как 4-ядерные, благодаря этой технологии. Поэтому если ЦП от Intel, лучше его испытать специальными утилитами.

Ядра в компьютере

Способ 2

Для тех, кто желает узнать количество ядер в своем процессоре, есть специальные утилиты, одна из таких бесплатных программ - CPU-Z. Алгоритм работы с этой утилитой такой:

  1. Используя поисковики, нужно перейти на официальный сайт программы CPU-Z, где скачивается последняя версия. Или найти ее на одном из порталов загрузок софта, в котором пользователь уверен. Есть два типа программы, одна устанавливается в систему, другая - нет. Лучше выбрать второй вариант, если нет планов использовать ее в дальнейшем.
  2. Скачав программу, ее необходимо распаковать и запустить.
  3. После запуска откроется окно программы, где будут указаны подробные данные о процессоре, от объёма кэша и ширины шины, вплоть до напряжения на каждое ядро. Внизу окошко "cores", оно как раз и сообщает сколько ядер содержит процессор.

Способ 3

Еще одним способом является использование диспетчера задач:

  1. Чтобы вызвать диспетчер задач, нужно кликнуть правой кнопкой мыши по панели быстрого доступа (почти всегда расположена внизу экрана).
  2. Из выскочившего подменю необходимо выбрать пункт "диспетчер задач". Есть более продвинутый способ вызова диспетчера задач, который очень полезен когда некое приложение зависает, и не позволяет использовать другие варианты. Нажав сочетание клавиш alt+ctrl+delete, запускается диспетчер задач поверх всех окон (в виндовс 10 открывается страница безопасности, с которой можно запустить диспетчер).
  3. Вверху окна диспетчера задач расположены вкладки, чтобы определить количество ядер необходимо выбрать "быстродействие". Количество окон с диаграммами нагрузки и будет соответствовать количеству ядер.

Как посмотреть сколько ядер в компьютере

Способ 4

Для того, чтобы воспользоваться этим способом, нужна документация о процессоре. Если производитель AMD, то в его названии должна быть буква Х и рядом цифра, если это 2 - значит, ядер 2, если 4 - соответственно 4.

Процессоры от корпорации Intel также могут содержать количество ядер в названии, в прописном виде. Если в названии присутствует слово Dual - значит их 2, если Quad - 4.

Еще можно посчитать ядра, зайдя в специальную предустановленную программу на материнской плате - BIOS. Но это гораздо более сложный вариант, в эту программу не стоит лезть пользователю, что не обладает уверенными навыками пользователя компьютера.

Видео

Из видео вы узнаете, как посмотреть сколько ядер в процессоре.