В силу того, что объем встроенной памяти в компьютерной технике ограничен, хранить множество файлов на одном устройстве не представляется возможным. А использовать при этом множество съемных носителей информации крайне неудобно, поскольку невозможно иметь их при себе постоянно. Отличной альтернативой стали облачные хранилища - онлайн-диски, базирующиеся на мощных серверах в сети, которые сдаются в пользование, данные хранятся на виртуальном сервере, который доступен с любой точки мира и любого устройства при условии наличия доступа в интернет.

Самые популярные облачные хранилища

  1. Google Drive - разработан на базе уже существующей ранее версии Google Docs, который преобразовали в облачное пространство путем расширения бесплатного пространства и увеличения возможностей. Помимо текстовых документов хранилище позволяет размещать 30 различных расширений файлов, среди которых изображения, видео, презентации, музыкальные файлы и другое. Автоматически после регистрации пользователю доступно 15 Гб объема памяти. Для расширения пространства придется заплатить.
  2. One Drive - в прошлом именовался Microsoft SkyDrive, а нынешнее имя заполучил 2 года назад, в феврале 2014 года. Среди функций хранилища числится файлообмен, в него интегрированы стандартные средства Офиса, поэтому в самом хранилище можно работать с текстовыми данными, таблицами, презентациями и базами данных. Бесплатно предоставляет 15 Гб для хранения данных (однако еще в конце 2015 года анонсировали снижение размера до 5 гб), сервис дарит дополнительное пространство за присоединившихся к ресурсу по приглашению.
  3. Dropbox - облачное хранилище, работа которого основана на принципе синхронизации файлов. Для базовых бесплатных аккаунтов предоставляется свободное пространство в размере 2 Гб. За более приличные объему нужно платить от 10 до 12 евро в месяц. Также увеличить пространство можно приглашая на ресурс друзей, сотрудничая с компаньонами разработчиков и выполняя задания. Несомненных преимуществом Dropbox  является легкий в ориентировке интерфейс, се что нужно - разместить файлы в папке, расшарить ее и подключить к синхнронизации, а также скорость и оперативность функционирования. Из недостатков - сомнительная конфиденциальность и необходимость контроля над синхронизацией.
  4. Mega - облачный файлообменник, появившийся недавно, но ворвавшийся довольно амбициозно. Создатель - небезызвестный Ким Дотком, прославившийся megaupload. Отличительная характеристика - зашифровка контента непосредственно в браузере, в таком виде он и передается другим пользователям, при этом ключи, дающие доступ к файлам всегда передаются в личных сообщениях, найти их в общем доступе невозможно. Привлек ресурс к себе внимание и объемом бесплатного места для хранения - заявлено целых 50 Гб (с перспективой платного расширения). Единственным минусом пока являются недочеты в синхнронизации. Однако стартовал проект очень даже хорошо.
  5. Яндекс.Диск - пришел на смену сервис Яндекс.Народ. Хранить файлы и осуществлять ими обмен могут все зарегистрированные пользователи, которые автоматически становятся владельцами 10 Гб бесплатного пространства (есть бонусы за приглашение друзей и участие в акциях). Есть функции интеграции в Офис и автоматической синхронизации с цифровыми камерами.

Помимо лидеров в данной сфере есть еще множество ресурсов, пусть и не настолько конкурентоспособных, но довольно прочно закрепившихся: iFolder, OpenDrive, Box.Net, 4shared и множество других.