В случае временного или постоянного отсутствия интернета, приходится искать любые доступные способы для выхода в сеть.

При отсутствии специального оборудования для выхода в интернет, встает вопрос, как использовать телефон как модем?

Существует три способа использование телефона в качестве модема:

  1. Через usb-кабель.
  2. По Bluetooth.
  3. Через Wi-fi.

Выбор способа чаще всего зависит от технических возможностей вашего ПК или ноутбука. В случае отсутствия wi-fi или bluetooth модуля, осуществляется подключение по usb-кабелю.

Плюсы и минусы

Подключение компьютера или ноутбука к интернету через мобильную сеть имеет ряд достоинств и недостатков.

К плюсам можно отнести:

  • возможность подключиться к интернету в любом месте, где ловит мобильная сеть;
  • поддержку любых компьютерных устройств.

Этот способ подключения к интернету может подойти не всем, ввиду присутствия весомых минусов:

  1. Дорогая мобильная сеть. При подключении ноутбука к мобильной сети, будет уходить слишком много трафика. В связи с этим лучше использовать мобильный интернет в редких случаях, или воспользоваться безлимитным тарифом.
  2. Медленное соединение. Скорость интернета на мобильных устройствах обычно невысока. Для телефона этого вполне достаточно, а вот компьютеру понадобится гораздо больше. Из-за этого возможна долгая загрузка сайтов или игр.
  3. Плохая связь. Конечно, все зависит от оператора, но, как правило, мобильный интернет довольно сильно уступает обычному.

Если перечисленные минусы не играют роли, следует перейти непосредственно к способу подключения.

Подключение через USB-кабель

Подключение через usb чаще всего используется в том случае, когда компьютерное устройство не поддерживает Wi-Fi или Bluetooth.

Для того чтобы настроить выход в интернет, выполните следующие действия:

  1. Подключите ваше устройство по usb-кабелю и перейдите в «Панель управления» на компьютере.
  2. Найдите строчку «Телефон и модем». Нажав на нее, вам предложат выбрать страну и указать код города. Впишите нужные данные и нажмите «Ок».
  3. Во вкладке «Модемы» выбираем свое мобильное устройство и открываем его свойства.
  4. В строке «Дополнительные команды инициализации» нужно вписать данные, которые можно узнать у своего мобильного оператора. Для каждого оператора они разные. Сохраняем изменения.
  5. Затем переходим в «сетевые подключения», которые находятся в «панели управления».
  6. Создайте новое подключение. При создании, выберите свое устройство и введите ваш мобильный номер.
  7. Затем задайте имя вашего подключения, при этом оставив поле с паролем пустым.
  8. Перезагрузите компьютер.

После этого на вашем компьютере должен появится интернет. Только следует помнить, что раздача интернета осуществляется через мобильные данные. В случае подключения к wi-fi, интернет раздаваться не будет.

Телефон в роли модема

Подключение по Bluetooth

Для создания точки доступа по bluetooth, необходимо, чтобы оба устройства его поддерживали. Очень часто на компьютере не имеется поддержки bluetooth, в таком случае можно приобрести сторонний модуль или воспользоваться другим способом.

Для начала необходимо соединить оба устройства между собой. Для этого включаем bluetooth на телефоне и компьютере, добавляем устройство и ждем окончания установки всех необходимых драйверов.

Далее, проделываем те же действия, которые указаны выше, при подключении по usb-кабелю. То есть настраиваем модем, создаем новую точку доступа и перезагружаем компьютер.

На заметку! Использование телефона в качестве bluetooth модема значительно расходует заряд батареи.

Как включить функцию модема

Подключение через Wi-Fi

Такой способ является самым легким, но, к сожалению, невозможен, если по каким-либо причинам у вас нет поддержки Wi-Fi модуля. Как и в случае с bluetooth, wi-fi модуль можно приобрести отдельно.

Для создания wi-fi модема, выполните следующие действия:

  1. Откройте настройки телефона.
  2. Для iOs устройств, найдите строчку «Режим модема». На Android откройте меню «Дополнительные настройки» и перейдите в «Модем и точка доступа».
  3. Активируйте режим модема.
  4. Во вкладке «Пароль Wi-Fi» вы можете узнать автоматически сгенерированный пароль или вписать свой.
  5. На ноутбуке подключитесь к вашему wi-fi соединению.

В Android-системе можно задать список разрешенных устройств для подключения. Для этого, перейдите в строку «Разрешенные устройства». Впишите mac-адрес устройства и задайте ему имя, после чего сохраните внесенные данные.

Для того чтобы ограничить доступ другим пользователям, не находящимся в вашем списке, нажмите на имя вашего модема и выберите строчку «только разрешенным устройствам». По окончании всех действий, перезагрузите точку доступа.

Как подключить модем

Как подключиться к модему через планшет

Еще один случай, который стоит рассмотреть отдельно, это подключение к интернету через планшет. В случае наличия wi-fi модуля, никаких проблем не возникнет. Нужно будет просто включить wi-fi и выбрать сеть. Но что делать, если у планшета имеется только bluetooth модуль?

Для начала включаем bluetooth на обоих устройствах и настраиваем видимость. После того как bluetooth может быть видимым для других устройств, скачиваем на планшет программу BT DUN. Загрузить ее можно из обычного Play Market.

После скачивания, запускаем программу и нажимаем «Connect». Сканируем блютуз-устройства и подключаемся к нужному. Готово. Планшет получил доступ к интернету.

Как пользоваться функцией модема

Какой способ подключения выбрать?

Выбирать наиболее удобный метод следует по обстоятельствам. Стоит отметить, что подключения через wi-fi является самым легким способом, однако, при этом может страдать качество связи. Даже небольшое отдаление от модема (телефона) может влиять на работу интернета, а любые помехи значительно снизят скорость.

При подключении через usb-кабель, приходится возиться с лишними проводами и настраивать точку доступа. Плюсом такого подключения является более стабильная связь и зарядка телефона, которая автоматически происходит при подключении к компьютеру.

Bluetooth соединение обычно используется при отсутствии wi-fi модуля. Провода не мешают, соединение довольно стабильно, но большой расход батареи может стать серьезной проблемой.

Видео

Из этого видео вы узнаете, как из телефона сделать Wi-Fi адаптер.