У многих владельцев iPhone 5s через некоторое время возникает желание узнать, что же у него внутри.

Просто снимать заднюю крышку со смартфона недостаточно, чтобы узнать все его устройство, хотя и это иногда бывает проблематично сделать.

Чтобы разобрать популярную модель телефона фирмы Apple, существует множество инструкций.

Подготавливаем iPhone 5s к разборке

Если вы все-таки решились разобрать свое устройство, например, для замены корпуса, то нужно обзавестись некоторыми инструментами. Простой набор небольших отверток для этой процедуры не подойдет, так как разработчики позаботились о том, что замена деталей может быть сделана только при помощи специальных инструментов. Подходящие наборы можно легко найти в интернете, и стоят они не очень дорого.

Необходимые инструменты:

  • отвертка с пятью лепестками;
  • крестовидная отвертка;
  • специальная присоска (очень важный элемент, без которого невозможно поменять корпус смартфона);
  • маленькая лопатка из мягкого, но плотного материала (не из металла).

Снимаем крышку

Качественно поменять корпус устройство можно только в сервисном центре, однако при большом терпении эту процедуру можно провести и самостоятельно. Рассмотрим ниже, как это сделать.

Этапы разборки гаджета

Следуйте инструкции:

  1. Первым делом следует открутить два болтика, которые находятся снизу устройства. Тут нам и пригодится отвертка с пятью лепестками. Этот вид болтов сделан специально, чтобы обычный пользователь не смог разобрать устройство (в более старых моделях устанавливались крестовидные болтики). Если у вас нет специальной отвертки, то процедуру можно провести при помощи любого плоского предмета, который сделан из металла. Но нужно понимать, что такой способ может повредить лепестки болта, и разобрать телефон второй раз будет очень сложно. Поэтому можно заранее запастись дополнительными болтами, но уже с крестовой шляпкой.
  2. Далее, при помощи вакуумной присоски и лопатки нужно аккуратно приподнять экран. Эта лопатка, в отличие от отвертки или других предметов, не повредит экран вашего гаджета.
  3. Поднимать дисплей нужно со стороны центральной кнопки смартфона.
  4. Затем нам понадобится крестовая отвертка, которой нужно открутить два болтика, фиксирующих экран. С помощью лопатки корпус устройства делится на две половины.
  5. Открутить центральную кнопку и снять ее с телефона.
  6. Далее следует аккуратно отсоединить камеру, динамик и датчик, которые находятся в верхней части смартфона. Однако сначала нужно отсоединить специальную пластину.
  7. Следующим этапом идет удаление защитной пластины из металла, которая находится на передней части устройства.
  8. Теперь можно начать открывать и сам корпус iPhone 5s. Для этого нужно снять аккумуляторную батарею, чтобы избежать случайного замыкания.

Как открыть крышку на телефоне

При помощи специальной лопатки нужно вынуть все шлейфы, которые подключены к плате. Следует знать, что батарея приклеена к устройству и, чтобы ее извлечь, потребуется приложить некоторые усилия. Но клей, на котором держится батарея, не очень сильный, и проблем с ее извлечением возникнуть не должно.

Следующие действия таковы:

  1. Извлечь камеру. Сделать это несложно, так как она ничем не прикреплена к корпусу устройства.
  2. Открутить болтики, которые находятся на задней панели и служат для фиксации материнской платы. После этого сама плата тоже должна быть извлечена.
  3. Снять пленку, которая защищает процессор, а затем достать и его.
  4. Извлечь из смартфона wi-fi приемник, гнездо для гарнитуры и динамик. Все эти детали фиксируются при помощи специального клея, поэтому процедура должна проводиться очень аккуратно.
  5. Снять моторчик для вибровызова и прочие оставшиеся детали.
  6. На этом и заканчивается разборка iPhone 5s. Если следовать данной инструкции, то поменять корпус или другие поломанные детали будет несложно. Собирать смартфон нужно по этой же схеме, только в обратном порядке. После сборки и включения нужно заново вводить пароль. А также, без опыта в ремонте мобильных телефонов не следует торопиться, в противном случае можно нанести непоправимый вред устройству.

Как вскрыть гаджет айфон 5с

Как можно увидеть, разборка iPhone 5s — не очень сложная процедура. Человеку, который имеет небольшой опыт в разборке техники, будет очень легко во всем разобраться. Данные знания очень понадобятся тогда, когда у устройства повредится корпус, а случается это довольно часто (приблизительно после четырех лет использования). В этом случае владелец смартфона сможет самостоятельно произвести ремонт и этим сэкономить немного денег. Однако если вы сомневаетесь в своих силах и боитесь повредить внутренние части телефона, то лучше не рисковать. В этом случае рекомендуется отдать устройство в сервисный центр, где вам все гарантированно отремонтируют.

Основные ошибки

Если ремонт устройства проводится человеком, который не имеет достаточного опыта, то могут возникнуть различные сложности, и из-за них смартфон может быть сильно поврежден. Чтобы в процессе разборки не возникло подобного, следует ознакомиться с главными ошибками, которые допускают новички.

Ремонт айфона

Если вы решили поменять корпус смартфона самостоятельно и не знаете, как открыть Айфон 5, то нужно следовать определенным правилам:

  1. Владелец смартфона должен быть полностью уверен в том, что он справится со всей процедурой ремонта. Небольшая доля сомнения может сильно повредить. Следует внимательно ознакомиться с инструкцией по ремонту, посмотреть видео. Это правило должно касаться не только разборки iPhone 5s, но и ремонта других электронных устройств. Если какой-то момент непонятен, то лучше доверить это профессионалам.
  2. Все этапы ремонта должны проводиться очень аккуратно и внимательно, даже если это займет не один час. Все элементы внутри устройства являются очень хрупкими, и малейшая неосторожность может их повредить.
  3. Ремонтируя свое устройство, следует понимать, что гарантию на ремонт никто не даст, и последующее восстановление может обойтись гораздо дороже.
  4. Ни в коем случае не следует проводить ремонт при помощи подручных средств. Для этого нужно приобрести специальный набор для ремонта смартфонов. Иначе повреждения iPhone 5s могут быть непоправимыми, и тогда придется покупать новый телефон.
  5. В устройстве гаджета имеется множество мелких деталей, поэтому перед разборкой рекомендуется подготовить специальную емкость, в которую следует складывать все части вашего устройства.

Видео

В нашем видео вы найдете подробный мастер-класс, как самостоятельно разобрать iPhone.