Вы всегда хотите оставаться на связи в любой точке мира. Но есть одна вещь, с которой вы должны быть осторожным: roaming. Хотя его концепция обширна и охватывает все типы беспроводных технологий, включая сети Wi-Fi, в этом случае roaming относится к использованию зон покрытия другой сети.

В принципе, если у вас есть контракт с сотовой компанией в вашей стране, и вы хотите выехать за границу и звонить, отправлять сообщения или использовать Интернет с вашим 2G, 3G или 4G-соединением, ваш телефон должен использовать соединения, доступные у местных поставщиков.

Эта технология полезна, потому что она позволяет легко использовать ваш телефон и SIM-карту в других странах.

С помощью roaming вы можете общаться из любой страны

Как подключить роуминг?

Существует два способа включить и отключить roaming на вашем мобильном устройстве. Один из способов - поговорить с вашим сетевым провайдером, а другой - настроить его вручную в телефоне.

Если вы предпочитаете не делать это вручную, посмотрите официальный сайт вашего сетевого провайдера или позвоните по номеру своего обслуживания. Иногда служба включена по умолчанию, в противном случае вам придется попросить их включить ее. То же самое относится и к противоположному случаю, если вы хотите его отключить.

Ниже я покажу вам, как отключить роуминг на вашем:

  • Android;
  • iPhone;
  • Windows Phone;
  • Blackberry.

Android

Чтобы проверить, включен или отключен роуминг на вашем телефоне Android, перейдите в «Настройки» > «Беспроводные сети» > «Дополнительно» > «Мобильные сети» и посмотрите, проверена ли опция данных roaming.

Убедитесь, что вы отменили проверку, если вы не хотите использовать roaming. Разумеется, вы также должны снять флажок «Включить данные» .

Еще один интересный вариант - ограничить потребление мобильных данных, чтобы избежать шока при поступлении счета. Перейдите в «Настройки» > «Беспров. сети» > «Использ. данных» и включите опцию «Установить ограничение на переносные данные». Затем вы можете установить предел в приведенной ниже таблице.

Если у вас есть сетевой провайдер, который предлагает доступные скорости роуминга, вам нужно перейти в тот же раздел Настройки > Беспровод. сети > Доп. > Моб. сети , а затем Сетевые операторы. После сканирования он покажет доступные сетевые провайдеры.

IOS

Чтобы отключить roaming на устройстве iOS, будь то айфон или iPad с 3G-соединением, вам нужно перейти в «Настройки» > «Сотовая связь» и отключить параметры сотовой передачи данных и данных.

При использовании роуминга вы можете ограничить приложения, использующие мобильные данные. В том же разделе «Настройки» > «Сотовая связь» прокрутите страницу вниз до тех пор, пока вы не перейдете к «Использовать сотовые данные для раздела».

Здесь вы увидите список приложений, которые используют Интернет. Отмените проверку тех, что вам не понадобятся в вашей поездке (особенно в играх). Приложения будут работать, но не будут отправлять и получать данные.

Другая возможность заключается в том, что вы уже знаете, какой поставщик услуг сети предлагает самый дешевый роуминг-сервис. В этом случае перейдите в «Настройки» > «Перевозчик», и вы сможете выбрать конкретного поставщика сети. Просто отключите параметр «Автоматический» и подождите, чтобы просмотреть список доступных операторов в этой области (для отображения полного списка может потребоваться до двух минут).

Windows Phone

Используя Windows Phone, вы также можете включить и отключить роуминг.

Для этого перейдите в список приложений и перейдите в:

  1. Настройки
  2. Мобильная сеть и SIM
  3. Параметры роуминга данных.

BlackBerry

На главном экране откройте «Настройки»> «Сетевые подключения»> «Мобильная сеть».

Если селектор мобильной сети равен O, измените его на I, а в раскрывающемся меню, которое появляется, измените параметр Службы роуминга данных на O (выкл.) или I (вкл.).

Roaming легко контролировать

Как вы могли увидеть, включить или отключить роуминг на вашем смартфоне относительно просто, хотя это не так очевидно в настройках телефона, как вы могли ожидать.

Самый быстрый способ - напрямую настроить устройство (посредством вызова службы поддержки клиентов или с помощью руководств на официальном веб-сайте), при условии, что поставщик сети предоставит вам эту возможность.

В любом случае, если вам не нужна эта служба, отключите ее. Если вам это нужно, попробуйте снизить стоимость, используя только те приложения, которые вам действительно нужны в вашей поездке.

Видео

Из этого видео вы узнаете, как настроить в роуминге мобильный интернет.